Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, плохая коппрограмма — вопрос №3380888

Добрый день, столкнулся с такой проблемой как вздутие живота (толстого кишечника) газообразование, кал кашеобразной формы (временами более менее хороший) какой-то дискомфорт в кишечнике, слабая тошнота, не частые боли в желудке (без изжоги) после еды быстрое наступление чувства пустого желудка. Стул 3-4 раза в день. С утра горечи во рту нет, налёт на языке имеется. Время дачи - начал киллограмами и вёдрами кушать клубнику, черешню, жимолость и т.д. Ем в прямом смысле по многу, очень люблю ягоды))) соответственно и ту, что в земле на грядках, так же через день балуюсь пищей с мангала.
2 года назад ставили застой желчи (небольшие сгустки желчи по УЗИ) но после долгой диеты боль прошла, сейчас же кроме желудка и кишечника жалоб нет (поджелудочная и желчный не беспокоит симптомами)
Решил сдать кал, результат к сожалению не как у младенца, подскажите пожалуйста, что нужно предпринять для таких анализов? И страшно ли это? И стоит ли бежать и делать УЗИ, если жалоб на органы нет. Сообщите пожалуйста, если нужно что-то принимать и что нельзя употреблять в пищу на данный момент с такими анализами? Заранее спасибо огромное!! Анализы прикрепил
*Большое количество нейтрального жира
*большое количество растительной клейчатки
*большое количество крахмала
*и т.д

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецестит, панические атаки, всд

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ко программа - мало информативный анализ, устаревший метод и уже почти не используется. Конечном по нему нельзя говорить о причинах вашего состояния. Но если все же рассматривать результат, то там нет крови и лейкоцитов ( в норме - до 3), нет паразитов. То есть результат хороший. Непереваренный пища - это не отклонение, результат зависит от еды, которую Вы скушали. Вообщем, простым языком, копрограмма никогда не бывает в норме у взрослых и детей. Поэтому для диагностики ее уже не используют.
Что касается ваших жалоб, здесь нужно будет долбследоваться.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови и узи органов брюшной полости. Так же информативным будет тест на Сибр ( при вздутии, нарушении стула используем), в случае положительного результата - лечим курсом Альфанормикс и Энтерол.
Кроме этих анализов, еще есть смысл посмотреть функцию поджелудочной железы ( кал на эластазу и узи). Так же сдать кал на яйца глистов и простейших методом Парасеп 3х кратно ( по копрограмме это не информативно), кал на скрытую кровь методом Иха.
На данный момент по питанию я бы рекомендовала минимизировать свежие овощи и фрукты, ягоды ( будет вздутие, раздражение кишечника). Убрать молочку ( можно кисломолочку). Жирное, жареное, алкоголь исключить.
Диета не строгая, но стараться.
Причин нарушения вашего стула может быть много, надо искать.
Сейчас можно до результатов анализов использовать Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц ( нормализует моторику кишечника), Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней - пробиотик.
Кал на дизбактериоз можно не сдавать, дорогой бесполезный анализ.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Надеюсь, что ничего серьёзно не случится далее при соблюдении диеты. Подскажите, а энтерол лучше бифиформ? Просто бифиформ с прошлого года имеется дома
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бифиформ тоже хороший препарат. Можно его использовать, по 1 к 3 раза в день 10 дней. Проверьте срок годности.
Я тоже думаю, что ничего серьезного. Диета поправит стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Данные изменения мы не может рассматривать как патологию, возможно тут связь с особенностью рациона питания.
Копрограмма не является столь информативным методом , по которому мы можем поставить диагноз.
Обычно мы прежде всего смотрим на РН кала, если она меняется в сторону кислотно, значить можно подумать о дисбиозе , о процессах воспаления.
Но это косвенно.
Неоформленный стул в данном случае может быть связан опять же с большим употреблением ягод, возможно есть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Прежде всего в подобных случаях пациенту рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР , при положительном результате
Альфаксим 400 мг три раза (14 дней)
Сейчас можно рассмотреть прием тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц) он нормализует моторику кишечника
Энтерол 250 мг два раза в день (15 дней) он восстанавливает флору в кишечнике, поможет сформировать стул.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Владимир , здравствуйте.
В целом , копрограмма- неинформативный и устаревший метод исследования.
Но данные показатели готовят о перегрузке пищеварения, изменения свидетельствуют о переедании растительной пищи ,« большое количество» свидетельствует о превышении физиологических способностях переваривания.

клубника, черешня, жимолость богаты клетчаткой), при употреблении в большом количестве, кишечник просто не успевает ее всю переработать. Это все ведет к усилению газообразования, ускорению перистальтики и частому разжиженному стулу.

Шашлык особенно из жирных сортов мяса в сочетании с маринадами (уксус, кислота)-нагрузка на желудок, поджелудочную и желчный пузырь.

На данный момент , чтобы стабилизировать ваше состояние :
сократите объем ягод, рекомендована небольшая порция (100-150г) 1-2 раза в день,не натощак.
Откажитесь от шашлыка и любой жирной/жареной пищи (особенно на открытом огне) минимум на 2-3 недели.

Учитывая ранее застойные явления в желчном пузыре , в подобных случаях рекомендовано повторить узи органов брюшной полости.

- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней