Консультация кардиолога /

Слишком высокий пульс после физической нагрузки? — вопрос №3381043

Добрый день!
Вчера во время прогулки поднималась по лестнице где то 6-7 этажей высотой + подъем по холму на пути к лестнице. Шла по ней чуть более быстрым темпом и все было нормально, после окончания подъёма спустя 10 шагов почувствовала ощущение в голове как от гипервентиляции(не головокружение а именно когда слишком много кислорода) и увидела что на часах пульс продолжает расти и расти до 175, это напугало до состояния тряски и прилива жара, думала упаду в обморок, в этот момент этого сняла ЭКГ на этом же устройстве, оно показало 150. После пары минут на лавочке пульс пришел в норму но жуткая тревога так и осталась даже на текущий момент (ночью перед сном так же поднялся пульс до 120 и так же трясло, но мне показалось больше похоже на паническую атаку. Поправьте, пожалуйста, если это не так)
Немного о себе: женщина, 24 года, физкультурой не занимаюсь и работа сидячая (работаю из дома удаленно), в последнее время нагрузки нет ,иногда гуляю. Месяц назад или около того прошла полное обследование из ЭКГ, холтера, ЭХО-КГ и стресс-теста, все в пределах нормы кроме низкой толерантности к нагрузке и сердце чуть меньше размером, чем надо, отсюда чуть более повышенный пульс чем у обычного человека.

Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это реакция на физическую нагрузку? (Никогда такой сильной реакции не было). Могло ли это как-то отрицательно сказаться на сердце? Может быть стоит пройти обследование ещё раз? Нормальная ли ЭКГ (я понимаю что это не диагностический инструмент, но все же, он может отслеживать ритм)

Возраст: 24

Хронические болезни: ГТР, митральная регургитация 0-1ст по ЭХО-КГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное повышение артериального давления на нагрузку является вариантом нормы.
Так как образ жизни сидячий без нагрузок , подъем пульса может так ощущаться.
Причин для беспокойства нет
Необходимо ходить ежедневно для тренировки организма по 30 мин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Давление меня никогда не беспокоило, а вот высокий пульс напугал не на шутку. Разве такие симптомы могут быть ответной реакцией на слишком высокий пульс?
И ещё один вопрос - зимой я практически не выходила из дома, затем начала по 3 раза в неделю гулять иногда по 15-20 тысяч шагов, но по какой-то причине уровень физической подготовки не рос и так и не растет от слова совсем. Почему так происходит? Полагаю, необходимо постепенно добавлять уровень?
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне не натренированности организма.
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла, значит буду постепенно добавлять чуть больше нагрузки. Большое спасибо за помощь!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В норме при нагрузке допускается прирост пульса до 220-возраст.
Здоровому сердцу такие приросты не опасны!
Однако более высокая лабильность пульса бывает при детреннированности организма, лишнем весе, повышенном уровне тревоги, а также при дефицитных состояниях.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, у меня так же есть и лишний вес, работаю над снижением дефицитом калорий. Постараюсь рассчитывать нагрузки У меня есть один вопрос касательно холтера: там было указано про повышение корригированного QT интервала в течении в сумме 13 минут( менее 1% времени), с максимальным QTc 490. Средний QT 380, QTc 420. Кардиолог и аритмолог при оценке сказали что нужно смотреть на ЭКГ покоя а не холтера, это правда? По ЭКГ он всегда не выше 430. Опасно ли это?
По анализам был снижен кальций и натрий, так же Д3, магний на нижней границе сейчас восполняю дозировкой 400мг
Кардиолог, Аритмолог
Все верно, интервал qt мы оцениваем только по ЭКГ покоя, он должен быть желательно менее 450.
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас, большое спасибо. Очень интересно, зачем тогда в холтере анализ данного интервала.
Большое спасибо за помощь!
Кардиолог, Аритмолог
Он нужно в случае, если пациент постоянно на антиаритмиках, или есть врожденное удлинение интервала qt у пациента или у родни, и нам нужно посмотреть интервал в течение суток.
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, спасибо за объяснение! Правильно понимаю, что врождённый синдром проявляется на ЭКГ ещё в раннем возрасте? Среди родни по ЭКГ все в порядке
Кардиолог, Аритмолог
Да, все верно поняли!
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас, большое спасибо за консультацию!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по сердцу вы полностью обследованы и патологии не выявлено, поэтому ощущение пульса может вероятно быть связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе. В таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо за ответ! У меня есть один вопрос касательно холтера: самый максимальный QTc был 490 но кардиолог и аритмолог отметили что все в порядке, тк на QT на холтере не смотрят и используют ЭКГ покоя, это так? (по ним всегда ок, самый максимальный был 430) плюс качество записи было плохое, но при этом я все равно стараюсь избегать определенных лекарств в силу тревожности по этому поводу. Подскажите, пожалуйста, какие успокоительные не влияют на QT?
И ещё один вопрос касаемо толерантности к нагрузке: нормально ли это что сердцебиение чувствуется не сразу а спустя какое то время? Например когда пройду 10 ступеней увеличение пульса я почувствую только после того как окончательно поднимусь. Полагаю в этом случае произошло тоже самое. Нормально ли это?
Кардиолог
Да, интервал qt корректно оценивать по ЭКГ в покое, а не по Холтеру, что касается ощушения сердцебиения, то это индивидуально, кто то ощущает его сразу, кто то после физической нагрузки
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла Вас, большое спасибо за помощь!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, повышение пульса и давления в норме происходит при нагрузке, это физиологическое состояние. Более лабильное показатели могут быть при отсутствии регулярных физических упражнениях, избыточном весе.
Также рекомендую оценить функцию щитовидной железы, уровень железа и электролитов
Клиент
Дарья Александровна, добрый день, понимаю, но не думала что это может давать такие симптомы.
Щитовидная железа в норме по УЗИ ,ТТГ - 3, остальное в норме. По электролитам был понижен кальций и д3
Педиатр, Функциональный диагност
Д3 нужно повысить, вы будете и чувствовать себя лучше, кальций тоже будет лучше всасываться если витамин Д будет в норме. По поводу нагрузки - постарайтесь каждый день заниматься, но немного, с любовью к своему телу. Также лучше ограничить быстрые углеводы и сахара, вес будет нормализовываться.