Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2989088

Здравствуйте
Последнее время часто повышен пульс
При давлении 110/70 пульс 93 в покое
Бывает слабость, тяжелое дыхание и тошнота небольшая
Могут оставаться следы после почёсывания белые на коже
Бывает язык фиолетовый, ногти тоже
Вот то, что я сделала не так давно
Что ещё доздать или к какому врачу сходить

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно в последнее время было переутомление?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Не сплю толком ночами из-за болей в шее (хондроз)
Бывает, что не с того ни с сего начинает колотить
Бывает, что слабость и низкое давление, хочется лечь, при этом сердцебиение 90-100, когда давление 100/60
Скажите, похоже ли это на железодефицит? По анализам что скажите? Досдать феритин?
На щетавидку сдавала всё полгода назад и даже узи делала, всё было хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент микроэлементов достаточно
Можно добавить магне в6 курсом 1 мес.
Клиент
Магний пила месяца два подряд и начала с него спать
Больше не могу пить, слабость с него
Клиент
Сдавала на Витамин Д осенью, был понижен до 19
Пила и пью до сих пор
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, наступление беременности исключаете ?
Клиент
Точно нет, месячные 3 дня назад закончились и предохраняемся 🤷🏻‍♀️
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Обратите внимание не болели ли Вы ОРВИ накануне, не повышалась ли температура ? Есть ли боль в животе? Следы на коже голеней могут оставаться по причине сухости кожи - используйте увлажнитель воздуха при сухости в помещении, увлажняющий гель для душа, бальзам липикар (например, la Roche-Posay lipikar baume)
Дополнительно желательно
дообследование:
- ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и малого таза
- кровь на ферритин
- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, ТЗ свободный , т4 свободный)
- липидный профиль
-калий
Дальнейшая тактика исходя из результатов.
Клиент
Кашляла сильно два дня назад (хронический бронхит), пила ромашку и отхаркивалось хорошо по сегодняшний день
Без температуры
Клиент
Болей нет в животе, узи брюшной полости делала полгода назад (меньше), все было ок и почки тоже
Клиент
На ттг на все тоже в это время сдавала, и узи щитовидки делала, норм
Витамин Д был низкий (19), сейчас не знаю
Думаете, вирус без температуры просто?
Кардиолог, Терапевт
Возможно, конечно, на фоне обострений хронического бронхита у Вас пульс учащается. Не связываете с этим? Как давно пульс учащается? Часто ли обострения бронхита? Может используете какую-то базисную терапию в виде ингаляторов? Перечисленные обследования все же лучше пройти, чтобы прочие причины исключить тоже.
Кардиолог, Терапевт
Да, вирус и без температуры мог быть, тем более в анализе у вас есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Связываю, конечно
Давно у пульмонолога не была
Ингаляции не делаю, пила какое-то время таблетки для отхаркивания мокроты, но её не было, а вот чай ромашковый помогает.
Пройду обязательно
Спасибо большое
Клиент
У меня и до сих пор такое пошатывающее состояние, только классических признаков болезни нет (чуть тошнота, пошатывает, слабость, сердцебиение, тяжесть на груди, хочется кашлянуть)
Кардиолог, Терапевт
Нужно дойти к пульмонологу, чтобы послушала легкие у Вас очно и назначила терапию. Обострение все-таки идет на фоне вируса. Не запускайте, чтобы избежать осложнений. Пока обильное теплое питье, витамин Д. Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏽
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Кожная реакция нормальна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Поняла, спасибо)
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!