Консультация дерматолога /

Как вылечить акне — вопрос №3381480

Начиная с 17 лет поступил в военное училище и началось , лицо прыщи мази не помогали особо , умывалки тоже . Потом начал забивать на это . Сейчас 28 стало поменьше но шрамы и акне , прыщи лезут из глубины , и на спине крупные болючие . Обратиться к специалисту нет возможности. Только дистанционно . Анализы сдавать тоже нет возможности. Может какие-то ретинойды могут помочь не в ущерб здоровью

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
849.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр,
здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Клиент
Марина Викторовна, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр прием системных ретиноидов только очно, с результатами анализов ОАК, ОАМ, б/ х крови и триглецириды.
Сейчас можно наносить эффезел гель 1 р в день, точечно-6-8- недель
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Применяли ли вы наружные ретиноиды ?
Системные ретиноиды , к сожалению , без анализов не назначаются , так как есть риск побочных эффектов и нужен мониторинг по анализам.
Прикрепите , пожалуйста , фото проблемы , чтобы оценить состояние кожи и прокомментировать.
Клиент
Нет не применял
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прикрепите фото. Значит можно начать с наружных ретиноидов , без анализов .
Клиент
Гульнар Захидовна, прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела фото , имеется папуло-пустулезная форма акне . Высыпания на туловище обычно наружными препаратами плохо поддаются коррекции , нужны системные ретиноиды . Но пока можно попробовать наружные ретиноиды .
В таких случаях рекомендуется раствор Зеркалин 2 раза в сутки 3 делали , далее гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.Курс лечения 5 -6 месяцев . При отсутствии положительного эффекта через 5 месяцев , рекомендуется переход на системные ретиноиды, после обследования и консультации дерматолога.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .
Для коррекции рубцов применяют CO2 лазер после основного лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне и пост акне
Всегда причина есть в организме
Я напишу где искать
Когда появится возможность, уделите этому внимание
- Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
-Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
-Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Ретиноиды заочно не назначаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это позднее акне (после 25 лет)- часто связано с гормональными особенностями, хроническим воспалением и гиперкератозом. Базовый уход (обязательно!):
Без этого даже ретиноиды не сработают:
Очищение: гель с цинком или салициловой кислотой: CeraVe SA Cleanser
Увлажнение: легкий крем с церамидами- Cetaphil PRO DermaControl
Солнцезащита: SPF 30+ ежедневно - La Roche-Posay Anthelios, иначе рубцы потемнеют.
Наружные ретиноиды:
Начинайте с низких концентраций!:
Адапален 0.1%(Дифферин гель) Наносите 2-3 раза в неделю на ночь (первые 2 недели может быть раздражение).
Или Ретинол 0.3-1%- The Ordinary Retinol — если адапален недоступен.
Только на сухую кожу!
Первые 4 недели — смешивайте с увлажняющим кремом (1:1), чтобы снизить раздражение.
Для болючих прыщей на спине:
Бензоилпероксид 5%- Базирон АС— наносите точечно утром. Убивает бактерии и снижает воспаление.
Патчи с гидроколлоидом- COSRX— на вскрывшиеся прыщи, чтобы ускорить заживление.
На шрамы:Дерматикс 2 раза в день, минимум 3 месяца.
Ниацинамид 10% The Ordinary — осветляет пятна и укрепляет кожу.
Не давить прыщи!Это усилит рубцы.
Диета: меньше молока, сахара и фастфуда (провоцируют воспаление).
Полотенца/наволочки— менять каждые 2-3 дня.
Если станет хуже (сильное раздражение, сыпь): Отмените ретиноиды на 1-2 недели.
Перейдите на пантенол(Бепантен) для восстановления кожи.
Первые улучшения будут через 6-8 недель. Если через 3 месяца результат недостаточный, тогда нужно будет подключать изотретиноин- системный ретиноид, но только после сдачи анализов,без них никак.

Для спины можно добавить шампунь с кетоконазолом- Низорал как гель для душа 2-3 раза в неделю — иногда акне вызывает грибок Malassezia.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне взрослое и приём ретиноидов будет самым эффективной терапией.
Препарат достаточно хорошо переносится для организма, возможно обострение первые месяцы и сухость кожи.
Необходимо рассмотреть приём Акнекутан с дерматологом.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Эффезел вечером ежедневно, первый месяц можно использовать 3 р неделю для адаптации кожи, через полчаса поверх нанести увлажняющий крем например La Roche-Posay Толерана.
Гель Циновит для душа ежедневно.
Наружно для кожи спины рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 3мес.
Клиент
Акнекутан в какой граммовке
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, пожалуйста, чтобы дать более расширенные рекомендации и дальнейшее наблюдение лучше вести консультацию лично или правильно обратиться к дерматологу, первые 3-4 месяца необходимо ежемесячно набирать КД по весу и смотреть на процесс, учитывая, сильные высыпания может быть сильное обострение.

Клиент
Лично нет такой возможности, ближайшие пол года
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Александр, назначение можно дать на первый месяц, но необходимо увидеть анализы клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, у вас высыпания достаточно много и узловые есть, что говорит о сильном обострение, возможно даже фурункулов и это очень важно контролировать лечение. Все-же Рекомендую начать Наружное лечение и по возможности потом обратиться к дерматологу.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости