Консультация ветеринара /

Кошку рвало полтора дня — вопрос №3381522

Добрый день! Позавчера кошку вырвало вечером. В первой рвоте корм частично переваренный. В последствии стошнило еще 2 раза вечером и 2 раза ночью белой пеной. Утром рвота повторилась, также белой пеной. Но она немного поела влажного корма Про план. Днем тоже была работа, но я была на работе и в какое время определить сложно. Вырвало видимо 2 разв. Первый раз с кормом , второй похоже пеной. Вчера ее утром вырвало снова пеной и травой, которую ела накануне вечером. Не ела. Во всяком случае я не видела этого и миски тоже показались не тронуты. Стошнило ее 3 раза за 5-6 часов. Последний раз желчью. В клинике сдали кровь на анализы и сделали узи. Также поставили противорвотный укол. По приезду домой она попила. Через часа полтора поела немного влажного корма. В районе 21 часа тоже немного поела влажного корма. Сходила в туалет по маленькому. Больше ее не рвало. Сегодня Утром съела буквально чайную ложку детского питания (индейка), немного погодя съела чуточку корма сухого роял канин для чувствительного пищеварения sensibile, через некоторое время съела немного влажного корма про план. В туалет пока не ходила. Наш врач занята и принять сможет только через несколько часов. В анамнезе у кошки лейкоз. Но за 4 года он себя никак не проявлял. Грешу, что возможно смена сухого корма могла повлиять на ее состояние. Всегда ела Роял канин для кошек привередливых ко вкусу еды. Но решила попробовать дать ей про план сухой, она стала есть, ела хорошо и через неделю-2 я оставила только его и про план влажный. Стрессов не было, гостей, переездов и прочего тоже нет. На улицу в этом году не выходила. Не привита, не глистогоненна. Так как врач говорил, что эти процедуры могут спровоцировать стресс и лейкоз. Кошке 6 лет примерно. У меня живет 4 года. Результаты узи и анализов прикрепляю. На приеме ветеринар сказала, что живот мягкий, безболезненный. Температуры у кошки не было. Хотела бы выслушать ваше мнение.

Возраст: 6

Хронические болезни: Лейкоз

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам УЗИ у кошки выявлены изменения, характерные для:индолентной лимфомы,лимфаденопатии,энтеропатии.Важно понимать, что данные заключения описывают морфологическую картину лимфатических узлов и кишечника, выявленную при ультразвуковом исследовании, и не являются окончательным диагнозом.Подобная УЗ-картина может наблюдаться при следующих состояниях:Хронические воспалительные заболевания кишечника (энтеропатии) довольно частое явление у кошек с FeLV (вирусом лейкоза).
Индолентная лимфома характеризуется медленным течением, может долго протекать с минимальной клинической симптоматикой.Реактивная лимфаденопатия увеличение лимфатических узлов как ответ на воспаление в ЖКТ.Окончательный диагноз при подозрении на опухолевые процессы возможен только по результатам цитологического или гистологического исследования (биопсия лимфоузла или кишечной стенки при необходимости).
Общий вывод по анализам крови:
Лёгкая дегидратация вероятно вследствие многократной рвоты.
Умеренная воспалительная реакция.
Пониженное количество лимфоцитов — возможно на фоне FeLV-инфекции.
Признаков сепсиса или выраженной бактериальной инфекции не выявлено.
Биохимический анализ крови показывает:Признаки воспаления ЖКТ,умеренная дегидратация,начальные изменения функции почек,реакция на стресс,незначительное повышение,печёночных ферментов не критично,состояние потенциально обратимо при своевременно начатой поддерживающей терапии.
Рекомендую обсудить с лечащим врачом:Омепразол — 0,5 мг/кг 1 раз в сутки, утром за 30 минут до еды.
Смекта, Энтеросгель или Фосфалюгель по 1–2 мл, разбавленных водой, до еды.
Контроль гидратации: при плохом приёме жидкости, по необходимости рассмотреть подкожные инфузии.
При повторении рвоты возможна коррекция противорвотной терапии (Церукал, Ондансетрон и пр.)
Клиент
Александра Дмитриевна, спасибо за ваш ответ. Но я правильно понимаю, что кошка не при смерти? Нужно пройти дообследование пока. Я очень испугалась, если честно. Сейчас она стала немного есть хотя бы. В туалет по прежнему сходила только по маленькому. Нужно ли принудительно поить ее? Сама сегодня пила. И может ли вообще смена корма спровоцировать такое состояние?
Ветеринар
Вы всё правильно понимаете, по текущим данным ситуация не критическая, кошка не в терминальном состоянии, и то, что она начала немного есть и пьёт самостоятельно очень хороший признак. Ваше беспокойство совершенно понятно, но сейчас, судя по описанию и результатам анализов, скорее всего речь идёт о воспалительном или функциональном нарушении ЖКТ, которое может быть потенциально обратимым при поддержке. Смена корма могла вызывать данную симптоматику если переход был резким, а не постепенным может произойти нарушение микрофлоры кишечника и воспалительная реакция. Можно предлагать воду чаще если питомец
пьет меньше, чем 40 мл/кг в сутки
из мисок, шприца без иглы, из ложки, с пальца, иногда животные охотнее пьют с "нового источника".
Клиент
Александра Дмитриевна, спасибо вам большое. Подскажите, сейчас она кушает роял канин sensible, про план убрала. Оставить пока на нем? И стоит ли возвращаться к изначальному корму роял канин для привередливых ко вкусу кошек? Гастрокорм не ест, ни сухой, ни влажный
Ветеринар
пока оставьте Royal Canin Sensible
н мягче по составу, чем корм для "привередливых", и адаптирован для чувствительного пищеварения.
Кошка уже его ест, рвоты сейчас нет значит, на текущем этапе он переносится.Противопоказаний продолжать нет, тем более желудок и кишечник должны восстановиться постепенно, а резкие смены только ухудшат состояние.
Ветеринар
Корм для привередливых может содержать усилители вкуса и больше жиров, что в чувствительном ЖКТ может провоцировать обострение. Поэтому вернуться к нему стоит не раньше чем через 3–4 недели после стабилизации, и только постепенно, с подмешиванием.
Клиент
Александра Дмитриевна, спасибо 🙏 Будем дообследоваться. Вы меня очень успокоили
Ветеринар
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶