Консультация детского хирурга /

Покраснение на головке — вопрос №3381705

Здравствуйте! У ребенка 4 года покраснение на головке члена, при мочеиспускании щипит сильно. Скажите что это может быть? И что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Целиакия

Детский хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Самое частая причина таких жалоб - это воспаление крайней плоти (баланопостит).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: ванночки сидячие (или в стакан с раствором) с добавлением фурацилина 2-3 раза в день, Местно можно брызгать Мирамистин, на ночь мазь Левомеколь.
Также частая смена белья (желательно хб ткань).
В среднем за неделю всё проходит.
Если ребёнку больно писать, то можно давать препараты парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Также можно в течение нескольких дней принимать антигистаминные препараты (Зодак, зиртек) для уменьшения отека
Клиент
Здравствуйте!спасибо за ответ, загрузил фото, правда не очень удачное наверное.
Детский хирург
Отмечается ещё небольшой надрыв спайки (синехии), которая держит головку. Никакой катастрофы в этом нет.
Гигиена, Левомеколь и все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По предоставленным данным вероятнее всего имеет место баланопостит - это воспаление головки и кожи полового члена. Обычно в таких ситуациях рекомендуется следующее:
1. Соблюдение ежедневной гигиены - туалет половых органов тёплой водой минимум 1 раз в день;
2. Мытьё рук до туалета и после туалета
3. Просушивать половой член после мочеиспускания (промакивание туалетной бумагой, не допускать сохранение влаги/мочи на наружных половых органах)
4. После мочеиспускания обрабатывать растворами антисептика: мирамистин или водный хлоргексидин.
5. Наносить обильно на крайнюю плоть мазь Левомеколь три раза в день
Обычно ситуация разрешается за 5-7 дней
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, прикрепите фото как выглядит, если судить по вашему описанию, то имеет место воспаление крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с расвлром ромашки или фурацилина, затем обработать миромистином, затем мазь левомеколь на покраснение.