Вероятность беременности
Цикл длится 28- 30 дней. Месячные 3 дня-4 дея.После месячных был полноценный половой акт без контрацептивов. Какова вероятность наступления беременности в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длину вашего цикла и то что половой акт был сразу после завершения менструации риск наступления беременности в этом случае очень и очень низкий, потому что до овуляции ещё очень далеко
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Как вы считаете,можно не пить Эскапел?
На 100% это в случае беременность исключить конечно нельзя, но она крайне мвловероятна
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом , если половой акт был на 4 день цикла , то вероятность беременности очень низкая, так как мы ожидаем овуляцию ближе к середине цикла, сперматозоиды «не доживут» до этого момента.
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Критические дни были с 23.06. по 26.06.
28.06.- незащищенный половой акт.
Можно ли быть уверенной,что беременность не наступит?Не хотела бы применять Эскапел.Очень боюсь побочек.
Получается на 6 день цикла. Вероятность конечно низкая, но к сожалению уверенности на 100% быть не может, иногда бывает ранняя овуляция.. этого никогда нельзя исключать.
В целом , если взвесить потенциальные риски (а обычно это задержка менструации или ациклические кровянистые выделения) от приема экстренной контрацепции и нежеланную беременность , прерывание которой несет все же больше рисков и морально и физически неприятная ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте . Беременность исключить нельзя . И после менструации есть риск забеременеть . Если беременность не планируете то рекомендую препараты экстренной контрацепции первые 72ч с момента нпа
Мая Ауесовна, добрый вечер!
Какие методы, без побочных явлений,вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, при эякуляции во влагалище риск наступления беременности есть всегда, но время после менструации считают малофертильным при вашей длине цикла. Овуляция примерно происходит на 14 день
Наталья Игоревна, спасибо огромное за ответ.
Подскажите,пожалуйста,на счёт экстренной контрацепции.На данный момент нахожусь в отпуске,в другой стране.Боюсь ,выпив таблетку Эскапела,возникнут побочные действия.Друрая страна,сами понимаете,с медициной,не всегда тут просто.
После приема ЭК чаще всего может происходить нарушение менструального цикла, цикл как правило самостоятельно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
При цикле 28–30 дней овуляция обычно происходит на 12–16 день цикла. Если половой акт без защиты был сразу после окончания месячных (5–7 день цикла), вероятность наступления беременности низкая, так как до овуляции ещё несколько дней. Однако полностью исключить вероятность беременности нельзя, так как сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5 суток, а овуляция может наступить раньше.
Если беременность нежелательна и после полового акта прошло не более 72 часов, возможно использование экстренной контрацепции. Если прошло больше времени, следует дождаться следующей менструации, и при задержке более 5–7 дней выполнить тест на беременность и обратиться очно для уточнения дальнейших действий.