Консультация офтальмолога /

Вероятность глаукомы — вопрос №3381981

Здравствуйте!

Мне 41 год. Зрение всегда было хорошее,сейчас также хорошее. Жалоб нет. Год назад посещала офтальмолога,все в порядке.

У мамы также зрение хорошее , а вот у папы было с детства плохое,8 лет назад была операция по замене хрусталиков ,а сейчас появилась глаукома. Также глаукома была у моей бабушки его мамы.

Я стала волноваться,ведь заболевание наследственное.

Мои вопросы:

1.У меня тоже будет глаукома,вероятность этого высокая?

2.Как часто мне проходить офтальмолога ,чтобы не пропустить возможную болезнь?

3.Есть ли препараты,витамины для профилактики глаукомы?

Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, да глаукома может передаваться по наследству, проверяться надо раз в 6 мес, с полным осмотром,начиная от проверки зрения, в даль, изменения ВГД, осмотра глазного дна, а также обследование ДЗН на специальном приборе ОКТ, который более чувствительный метод чем поля зрения. Нет не витаминов не капель для профилактики глаукомы.
Офтальмолог
Здравствуйте! 1. Вероятность есть,что у вас может развиться глаукома,так как у вас наследственность отягощена,но вовсе необязательно. 2. После 40 лет на внутриглазное давление нужно измерять 1 раз в год, проходить осмотр глазного дна с оценкой состояния диска зрительного нерва и сетчатки. При подозрении на глаукому врач-офтальмолог может назначить вам дополнительные обследования -ОКТ диска зрительного нерва и периметрию. 3.Капель и витаминов для профилактики глаукомы,к сожалению,нет. Нужно регулярно проходить осмотры у врача-офтальмолога.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом.
Для исключения диагноза -глаукома, вам рекомендовано измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование. Специальных витаминов , на данный момент не придумали
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая наследственный фактор, у вас есть риск появления глаукомы, но не обязательно, что она разовьется.
Обязательно контролировать внутриглазное давление методом Маклакова (грузиками) 1 раз в год, заодно проверять зрение и сетчатку, делать компьютерную периметрию.
Профилактика это в первую очередь наблюдение, витамины или капли никак не влияют на развитие глаукомы.
В группе риска находятся люди с такими заболеваниями: сахарный диабет, атеросклероз, гипертония, гипотиреоз; а так же различными заболевания глаз, включая нарушения рефракции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Предрасположенность есть, но вовсе необязательно, что глаукома обязательно будет. Заранее не спрогнозировать
2. После 40 лет рекомендуется измерять уровень вгд 1 раз в день. Также для дообследования рекомендуется делать окт диска зрительного нерва и компьютерную периметрию 1 раз в 2 года
3. Никакой специфической профилактики нет.