Расшифровка анализов на биохимию

Что обозначают повышенные коэффициенты в некоторых строчках

нет
56 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер. Я прикрепила бланк анализов. Можно получить консультацию?

Принятый ответ

Повышение мочевины при нормальном креатинине как правило о патологии почек не говорит и может быть связано с высокой белковой нагрузке накануне сдачи анализа крови; для уточнения желательно пересдать анализы на мочевину и креатин через 7-10 дней исключив белковую нагрузку в питании.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Повышение печеночных пров при нормальном билирубине говорит о необходимости исключения жирового гепатоза и вирусных инфекций поражающий печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ органов брюшной полости,
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте Александра!
Анализы пока не прикрепились, зочу у вас уточнить, скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы?
Есть ли хронические заболевания?
Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?

Здравствуйте.
Повышен холестерин и триглицериды.
Данные показатели корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови.
Рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
В целом повышение мочевины при нормальном креатинине о патологии не говорит.
К повышению данного показателя может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, недостаточное употребление жидкости, перенесенная накануне инфекция.
Повышены АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза. Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, чтобы оценить состояние гепатобилиарной системы, исключить застой желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.

Повышен холестерин,триглицериды.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др.
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Учитывая повышение ЩФ,ГГТ и холестерина все таки можно думать в сторону застоя желчи. Поэтому исключать следует эту причину в первую очередь.

Повышение мочевины без повышения креатинина не говорит о патологии почек. Следует снизит потребление белковой пищи и пересдать анализ через 14 дней.