Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №3382007

Второй день мучают творожистые желтоватые выделения из влагалища и зуд. Я на грудном вскармливании. Накануне не болела, антибиотики не пила. Что можно принять? Пока нет возможности сдать мазки и записаться к врачу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте,Юля.
Если нет возможности сдать анализ,то в этом случае можно использовать препарат широкого спектра действия,например клиндацин пролонг 6 дней.
Этот препарат возможно принимать при грудном вскармливании.
Есть ли у вас зуд снаружи?
Клиент
Да. Есть
Гинеколог
Тогда снаружи можно крем пимафуцин 3 раза в день 5 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Чаще всего причина таких выделений молочница или дисбактериоз или их сочетание, что не редко бывает на фоне грудного вскармливания. Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно при грудном вскармливание и помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе. При любой схеме ситуация может повторяться, так как как на фоне грудного вскармливания пока может сохраняться гормональный фон при котором чаще возникают подобные состояния. Можно использовать профилактически еще лактацид мыло с красной этикеткой наружно на ночь для интимной гигиены. Убрать по возможности сахар и ограничить углеводы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вульвита, именно для него характерны такие выделения, тыорожистые. Во время лактации как правило назначают следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (но с учётом ГВ лучше отдать предпочтение местным формам).
Обычно в тако случае рекомендуют кклотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней). Либо однократное использование Залаина вагинально.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).