Консультация инфекциониста /

Можем ли мы вылечить сальмонеллез дома, а не в инфекционке? — вопрос №338211

Здравствуйте, у ребёнка 1,4 начался понос, температура высокая. Сначала думали зубы, потом добавилась рвота на 4 день, на 5 день Мы уехали в инфекционку. Взяли анализы, ставили антибиотики «цефуроксим» 6 дней, на 6 день пришел пасев и обнаружили сальмонеллез. Теперь нам колят антибиотики «Цефотаксин». Врач сказала что те антибиотики проставили за зря, Тепер Новый курс нужно проставить 7-10 дней. Мы уже сума здесь сходим. Нам ничего не делают кроме антибиотиков и смекты. Сейчас нам ставят антибиотики эти до понедельника и будет 4 дня, сдаём анализы и дальше врач решает продлять или нет. Но как я поняла ее, точно продлит. Можем ли мы взять все копии анализов и взять у неё рекомендации как лечить дома? Мы готовы ставить эти Уколы дома, нашли медсестру которая будет ставить. Педиатр будет приходить смотреть раз в 2 дня. Сможем ли мы эти антибиотики купить где то в аптеке? Врач сказала после курса антибиотиков уде сами через два дня после прекращения курса, сдаём пасев на выявление сальмонеллеза.Еще смущает что такому маленькому организму ставят антибиотики по 3р в день один курс 6 дней, теперь второй курс другого АБ 7-10?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нет смысла повторного курса антибиотиков, они лишь убьют флору кишечника и приведут к дисбиоза. Показан приём энтерол и Максилак, после через неделю контроль посева
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете продолжать лечение дома.Антибиотики козлят в возрастной дозировке.Кратность введения определяется периодом распада антибактериального средства.
Вам уже необходимо применять пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника.
Дома соблюдайте диету,первые дни давайте креон во время еды.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, достаточно первого 6 - ти дневного курса антибиотиков. Через 14 дней - можно сдать контрольный анализ на выявление сальмонеллёза.