Белок в моче

Здравствуйте. У дочери, 15 лет, рост 164, вес 50 кг белок в моче. У нее одна единственная почка (когда ей было 5 месяцев удалили правую почку- врожденный гидронефроз). Никогда проблем с почкой не было, белка тоже не было. Сейчас почти год она пьет ретиноиды от акне - Сотрет 20 мг в сутки. И вот сдали в очередной раз анализ мочи и БХ крови. Белок в моче ( сдавали два раза), на альбумин-креатинин также- тоже плохой анализ. Все прикрепила. Очень переживаю, что нужно делать? Что сдавать ещё? На стерильность сдали- ещё нет результатов.

Единственная левая почка
15 лет

Добрый день!
Анализы сданы на фоне полного здоровья? Не было вирусной инфекции?
Рекомендую сдать анализ мочи на суточную протеинурию.
Наличие альбумина в моче говорит о нагрузке на почку.
Необходимо ведение дневника давления, исследование суточной протеинурии, УЗИ почки и ее артерии (если не делали), консультация нефролога очно. В некоторых случаях назначаются нефропротекторы в небольшой дозе, если позволяет давление, чтобы минимизировать нагрузку на единственную почку и снизить потерю белка с мочой (например, препарат Эналаприл). Но назначить можно только после дообследования и очной консультации лечащего врача. Необходим достаточный питьевой режим, не злоупотреблять белковой пищей животного происхождения, солью и соленными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делали все нормально, давление тоже меряем - в пределах нормы. Вирусной инфекция не было

Поняла вас. Тогда рекомендую сдать суточный белок в моче и к нефрологу очно. Наличие белка/альбумина говорит о повреждении клубочков-фильтрующих единиц почек. Препараты группы иАПФ (например, эналаприл) справляются с такой ситуацией. Назначает врач очно, подбирая дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, прием сотрета мог повлиять на почку?

Принятый ответ

В побочных действиях препарата указано возможное появление белка. Если появление белка совпало с терапией, то нужно с дерматологом решать вопрос о смене терапии. Изначально, препарат не противопоказан с единственной почкой. Но, к сожалению, даже крайне редкие побочных эффекты возможны. Если на фоне отмены белок будет сохраняться, то маловероятно это связано с лекарством. Иногда на фоне единственной почки может возникнуть белок, даже без приема каких -либо препаратов.

Здравствуйте. Сложно сказать, есть ли основная причина появления белка в моче их - за препарата. Рекомендуется отменить и контролировать общий анализ мочи в динамике. При стойком присутствии белка в моче, рекомендую проконтролировать суточный анализ мочи на белок. Также продолжать следить за креатинином и мочевиной в биохимическом анализе крови.