Ребенку в 3 года при заикании назначили мидокалм

Ребенок 3 года, заикается. Невролог назначил анвифен два раза в день по 50мг и мидокалм вечером половинку таблетки. Переживаю за мидокалм, нужно ли давать, в описании возраст с 18 лет. Не понимаю не навредит ли он и зачем он

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мидокалм при заикании используется в случае наличия мышечного напряжения в мышцах языка, мимической мускулатуре,что может усиливать проявления логоневроза.
Мидокалм используется и у детей по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенка осматривал логопед? Есть логопедическое заключение?
Мидокалм назначается при заикании в случае наличия повышенного мышечного тонуса артикуляционной мускулатуры.
Сейчас, кроме медикаментозного лечения, ребенку нужны еще и занятия с логопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте, полностью с вами согласна не совсем понимаю с какой целью его назначили, первый раз вижу такую схему. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,из тех препаратов что вы указали анфиен не плохой. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мидокалм действительно по инструкции идет с 18 лет, иногда используется при заикании в качестве миорелаксанта для снятия тонуса с мышц языка.
Основная коррекция это все-таки занятия с логопедом-заикологом. Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.