Буденофальк прием и отмена
Диагноз микроскопический колит, симптомы вздутие длительное, понос длительный. Назначен врачом буденофальк на 3 мес. По 1 к. 3 раза в день. Пропила чуть больше 3 мес, перепутала дату начала , с 17 марта -26 июня. Врач написал просто отменить. Сейчас врач в отпуске. Пошла к другому врачу. Он сказал резко отменять нельзя, только постепенная отмена по 1 к каждые 10 дней. С такой отменой. Получится прием почти 4 мес вместо 3. Чем это чревато? Последнюю неделю , ещё до снижения дозы можно и во время, беспокоит головная боль, мышечная и суставная боль периодическая, слабость. Это все в побочках. Хотя ранее при приеме как-то не обращала внимание и не наблюдала это. От чего это может быть. И ещё сдала лак и мою и фибриноген. В оак соэ 16 (норма до 15), лейкоциты -9,8 (норма до 9), лимфоциты 45 (норма до 37), срб 13.1 (норма до 10), фибриноген в пределах нормы. Может гормон вызвать изменения такие? Что сдать после гормона?
Принятый ответ
Здравствуйте, микроскопический колит требует длительной терапии гормональным препаратом, будет это 3 или 4 месяца не так важно, как постепенная отмена. Лучше дольше, но убирать ступенчато, чем 3 месяца, но резко отменять, особенно учитывая, что уже пошла побочка.
Гормон вряд ли вызовет такие изменения, скорее всего это какая-то другая инфекция, так как на фоне приема буденофалька соэ и срб должны снижаться. Возможно, есть признаки орви? Боли в суставах могут быть как раз связаны с повышением показателей.