Консультация терапевта /

Пугают анализы — вопрос №3382471

Пришли анализы , начиталась про пониженные моноциты и нейтрофилы , пишут что может быть рак костного мозга , сижу в панике

Возраст: 23

Хронические болезни: Впч, танзилитт+ миндалины всегда воспаленные

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Небольшое снижение моноцитов и повышение нейтрофилов в процентном соотношении могут свидетельствовать о перенесенной бактериальной инфекции.
СОЭ в норме, данных за острый процесс нет.
Уточните, не болели в ближайшее время?
Клиент
Лечила золотистый стафилококк два месяца назад ,

Из жалоб постоянно болит горло и будто комок в горле , но делала мрт и всё отлично
Терапевт, Функциональный диагност
Желудочно-кишечный тракт обследовали? ЭГДС не проходили?

После лечения стафилококка лучше с горлом стало?
Клиент
Жкт недавно кал сдала ,
После лечения стафилококка с горлом лучше не стало,
Бывает такое что горло пересыхает ночью из-за кондиционера, и вот в этом время ощущения такие будто что-то в горле мешается
Терапевт, Функциональный диагност
Нередко причиной болей в горле могут быта забросы желудочно-кишечного содержимого в ротовую полость (рефлюкс-эзофагит). В подобных ситуациях рекомендуют провести ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Старайтесь увлажнять помещение перед сном, комфортная температура для сна - 20-23C. Перед сном не кушайте 2-3 часа.
Клиент
Спасибо большое , успокоили меня паникера
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Не переживайте, кровь хорошая, нет острых признаков воспаления и тем более онкологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется исключать хронический воспалительный компонент, для этого следует сост. кровь на и титр антител (М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, по результатам анализов провести противовоспалительное лечение с учетом стрептококковой инфекцией , как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Сдавала антитела к кардиолипину igG igM , они в норме , или это другое ?
Акушер, Гинеколог
Это другое , нужно посмотреть антитела к вирусам .
Клиент
Извиняюсь , приложение барахлит , так же простуда на губе выскакивает , значит герпес есть
Акушер, Гинеколог
Да , это признак герпетической инфекции, нужно смотреть тип вируса и титр антител .
Терапевт
Здравствуйте, вижу незначительные изменения, данных за онкологический процесс здесь нет, подобные изменения характерны для недавно перенесенной бактериальной инфекции, нормализуется самостоятельно, не переживайте.
Клиент
Нужно ли как-то помочь своему организму? Просто у меня впч , и плюс АИТ гипотиреоз
Терапевт
Дополнительно ничего не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение нейтрофилов и снижение моноцитов по результату анализа крови от 24.06.25 говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации (обострение тонзиллита?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта или ЛОРа.
Клиент
Прикрепила анализы реактивного белка и ревматоидного фактора
Терапевт
Про ревматоидный фактор ничего - не писал.

СРБ от 12.05.25 не актуален для общего анализа крови от 24.06.25; и не может сказать - речь идет об активной или перенесённой инфекции и как следствие - нужно лечение антибиотиком или нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы понижаются при вирусной инфекции, моноциты понижаются после того как вирусная инфекция прошла или уже проходит, то есть организм выздоравливает. Сейчас рекомендовал бы увеличить белковое питание и любой витаминно-минеральный комплекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.