Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3382528

здравствуйте беременность поставленный срок на данный момент 29.06.2025 г. 7 недель ровно, но есть ощущение, что овуляция была поздняя соответственно и срок варьируется. 24 июня начались скудные выделения с розовыми прожилками, которые были не регулярными и только ночью. 25 тоже в 22 часов ночи скудные кровомажущие выделения. 26 июня я делаю узи ( фотографию прикрепляю ниже) ктр не определено, сердцебиение не определено. 27 июня иду в женскую консультацию, меня не ставят на учет из-за того, что по узи ничего не понятно и плюс из-за выделений кладут с угрозой в стационар. В больнице мне назначаили дюфастон и ношпу и выделения после назначенного лечения стали регулярными в течение дня и обильнее, чем было до. При этом узи врачи делать отказываются мол еще мало времени прошло, делают кучу анализов. Я сейчас нахожусь в замешательстве, меня пичкают лекарством, лучше мне не становится, берут кучу анализов, но ничего не понятно с моей беременностью как она протекает, из-за чего выделения и т.п.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При визуализации на УЗИ плодного яйца с желточным мешком появление эмбриона ожидают примерно через 10 дней.
При поздней овуляции срок беременности может быть меньше, чем ожидается по менструации.
Кровянистые выделения при беременности могут быть при имплантации, при подкравливании с шейки матки, при угрозе прерывания, при опорожнении ретрохориальной гематомы.
При наличии кровянистых выделений при беременности могут рекомендовать транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день в течение не более 5 дней + препарат с прогестероном (наиболее безопасным при беременности считают утрожестан, его могут рекомендовать по 200 мг 3 раза в день до полного завершения кровянистых выделений).
Клиент
Здравствуйте еще раз! Транексам не назначали, сказали что дюфастона и ношпы достаточно, но при этом улучшений нет.
Акушер, Гинеколог
Но-шпа обычно никак не влияет на уменьшение кровянистых выделений.
Транексамовая кислота - кровоостанавлиявающий препарат, который часто используют у беременных в случае появления кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Иногда могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Так как выделения алые , то рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . Если вы начали прием дюфастона , то отменять его самостоятельно не рекомендуют, препараты прогестерона назначаются в целью сохранения беременности, так как Любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания беременности. В большинстве случаев предпочтение дают все же утрожестану.
Касаемо того что не видно эмбриона, важно переделать узи через 10-14 дней . Ему нужно время подрасти , а в связи с поздней овуляцией нужно время.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь.
В целом, тактика правильная, только вам, вероятно, не объяснили почему так.
В малом сроке как у вас важно что плодное яйцо находится в полости матки, в нем есть структура - желточный мешок. На сейчас свд - средний внутренний диаметр плодного яйца 12 мм, эмбрион должен появится до 25 мм, поэтому, пока, действительно, стоит подождать.
Кровянистые выделения сопровождают 40% беременных женщин. Терапия назначена адекватная.
Понимаю, что ожидание ужасное, но , в подобных случаях, действительно, рекомендуется просто чтобы прошло время , плодное яйцо подросло и посмотреть как будет в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, угроза прерывания беременности (ввиду чего такие выделения) распространенное осложнение первого триместра, и зачастую имеет благоприятный прогноз.
При угрозе назначается сохраняющая терапия (дюфастон или утрожестан) и при наличии выделений - кровоостанавливающая терапия (транексам 500 мг 3-4 раза в сутки до чистой прокладки).
УЗИ в динамике лучше повторить хотя бы через 5 дней, на данном этапе и вправду повторять слишком рано
Эмбрион должен появиться при среднем диаметре плодного яйца менее 25 мм