При нормальных ЛПНП, понижены ЛПВП и тромбоциты на нижней границе

Добрый День! подскажите пожалуйста, что делать? Рост 188, вес 65(похудел с 72), анализы ниже. пониженые ЛПВП которые никак не удается поднять, низкие тромбоциты(нижняя граница). что делать? в анамнезе, гастрит, дуодэнит, бульбит, плохое смыкание клапанов жкт, перегибы в желчном пузыре, перегиб протоков, дискенезия желчевыводящих путей. проблемы с усвоением и перевариванием жиров. после еды 50\50 бывает слабость, сонливость, потеря сил, хочется прилечь поспать, головокружение. что кушать побольше, что убрать? может бады какие то? уже несколько гастроэнтерологов прошел, ничего толкового...

пролапс митрального клапана в сердце. остеохондроз шейный, грудной. в 15-16 лет была язва луковицы ДПК, гастрит, бульбит, дуоденит, плохое смыкание клапанов, перегибы желчного и протоков, дискенезия желчевыводящих путей. так же аллергия, на Березу, полынь
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По измененному липидному профилю может быть полезным прием в завтрак омега 3 1000 мг, лёгких желчегонных продуктов и напитков, плановое проведение уздг брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.

С результатами посетить терапевта очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Количество тромбоцитов индивидуально у каждого человека. Если они в пределах референса, то ничего делать не нужно.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении показатели в норме.
Оак спокойный.
В плане повышения лпвп рекомендации неспецифические: аэробная нагрузка (бег, плавание, велосипед), продукты, содержащие омега 3 (жирная рыба, льняное масло, грецкие орехи), достаточное количество клетчатки, исключить трансжиры и быстрые углеводы, отказ от курения, если курите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать