Мононуклеоз или нет

Здравствуйте, у ребенка на протяжении 4 дней была высокая температура (39. И выше) , сбивалась плохо, отек в носу, небольшой налёт в горле, когда спала - сильно храпела, врач отметила небольшое увеличение лимфатических узлов. Точный диагноз не сказала, сдали только ОАК и СРБ. Я подозреваю что это мононуклеоз, врач назначила панцеф - на второй день приема антибиотиков температура прошла. Подскажите пожалуйста какие сейчас анализы, на фоне приема антибиотиков можно сдать или после полного лечения что бы точно знать, переболел ли ребенок мононуклеозом или нет. Спасибо.

Нет
2 года

Добрый день

По описанию действительно нужно исключать инфекционный мононуклеоз

Самыми частыми возбудителями являются цитомегаловирус и вирус Эббштейн - Барр ( ВЭБ).
Для диагностики рекомендуется сдать кровь - иммуноглобулин М, G к ЦМВ, ВЭБ. При положительном Иммуноглобулине М можно говорить о наличии инфекционного мононуклеоза в острой стадии.