Гинекологический мазок

Дискомфорт во влагалище как будто цистит , но не цистит , анализы мочи в норме, небольшие выделения желтого цвета, мазок показал ключевые клетки и кокко -бацилла, лейкоциты 0-3

23 году рак шейки матки , радикальная операция
53 года

Здравствуйте, ключевые клетки, кокковая флора соответствует бактериальному вагинозу, нарушению Микрофлоры, для лечения в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, на время лечения половой акт с презервативом, дальше для поддержания полезной микрофлоры свечи гинофлор э 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

8дней ставила свечи Тержинан, но симптомы остались , проявляются после того как долга сижу, как будто знобит от неприятного ощущения внизу живота

Не было этапа восстановления Микрофлоры после? В такой ситуации мало подавить условно патогенную микрофлору, нужно заселять полезную, так как в возрасте Менопаузы есть дефицит эстрогенов и частые бактериальные вагинозы в следствии дефицита микрофлоры. Препараты выбора для лечения бактериального вагиноза Метронидазол и клиндамицин, в Тержинан их нет, поэтому оптимально в такой ситуации клиндацин б пролонг, свечи лименда или нет пенотран форте

Добрый вечер, ключевые клетки в мазке на флору говорят о том ,что есть нарушение условно-патогенной микрофлоры и при наличии жалоб требуется проведение терапии.

В данном случае, учитывая наличие жалоб я бы рекомендовала препарат макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней

тогда я бы рекомендовала дополнительно сдать фемофлор 16 и бак посев из влагалища и уже по результатам анализов назначить более точную терапию

Через сколько дней лучше сдать анализы , вчера последний раз ставила свечу

рекомендуется сдавать анализы через 10-14 дней после завершения терапии

Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Но при снижении иммунитета она дает о себе знать.
Если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Здравствуйте, по результатам мазка выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Вероятно так проявляется дисбиоз влагалища, необходимо восстановить флору. Обычно в таких случаях эффективно лечение по вышеуказанной схеме

Здравствуйте, данные анализа говорят о нарушении микрофлоры влагалища. В данной ситуации можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-8 дней, далее Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д пить, не вагинально. На момент лечения половой покой. Нарушения флоры могут быть связаны со снижением иммунитета, после простудных заболеваний. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Наличие ключевых клеток и коккобацил указывают на бактериальный вагиноз, в таких случаях рекомендуется сдать Фемофлор для понимания полного биоценоза влагалища и точечного лечения. Если возможности нет сдать анализ, то рекомендуется применение препарата широкого профиля: Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь вагинально 7 дней.

В таком случае сначала лучше сдать бактериологический посев из влагалища, а уже после получения результатом провести терапию согласно анализам.

Здравствуйте.
Обнаружение ключевых клеток указывает на нарушение баланса между нормальной флорой и условно-патогенной. В данном случае показано провеление лечения в виде апп Клиндацин б пролонг по 1 апп 1 раз в день 6 дней; Капс Вагилак проледи по 1капс 2 раза в день 14 дней.
Во время лечения половой покой.

Все верно, данный препарат не является препаратом выбора при бак вагинозе( ключевые клетки проявление бактериального вагиноза), препараты выбора на основе метронидазола или клиидамицина( метромикон -нео или Клиндацин б пролонг).

Принятый ответ

Возможно дискомфорт у вас так и проявляется.
Конечно, было бы верно перед началом терапии выполнить анализ фемофлор или флороценез для диагностики возбудителей , так как мазок на флору не облагает широкой иныормативностью, он достаточно ограничен. Сейчас, на фоне приема Тержинан а картина будет стертой.

Сейчас мне надо начать принимать выше перечисленные препараты , и когда мне лучше сдать анализ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать