Диаскинтест

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. Повышен Диаскинтест. В августе был 1,1 сейчас 1,6. По результату рентгена все хорошо. Назначили лечение. Так, как в нашем городе специалистов большой дефицит, очень прошу мнение других врачей. По поводу диагностики и лечения.

Здравствуйте ! По результатам теста не исключаться инфицирование ребёнка туберкулезом.Назначено профилактическое лечение на три месяца.
Выполняйте рекомендации фтизиатра.Больше давайте Ребенку фруктов, рыбы и индейки, так как они содержат легкоусваиваемое белки.

Нина, препараты это антибиотик? Последствия после лечения насколько серьезные? Врач сказал посадите почки, но зато вылечите легкие.( как то прогноз не так не так не утешителен.(

Принятый ответ

Не совсем поняля, что значит посадите почки. Препараты не действуют токсически на почки, возможно изменение активности печеночных ферментов. Поэтому необходимо контролировать биохимию крови. Но все процессы обратимы и совершенно не обязательно, что они разовьются!

Нина, спасибо большое. Я даже не вникала почему он так сказал.) У страха глаза велики, может вообще печень имел ввиду. Спасибо за разъяснения. Бессонные ночи сомнения закончились. Вчера начали пить препараты.

Здравствуйте, Елена. У ребенка нарастание инфицирования, в организме ребенка развиваются микобактерии туберкулёза. То есть, снижается противотуберкулезный иммунитет. Ребенок здоров, но противотуберкулезный иммунитет снижается, нарастает количество вредного количества туберкулёзной палочки (в организме должно быть определенное количество туберкулёзной палочки для поддержания иммунитета). Химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами снижает лишнее количество туберкулёзной палочки, повышая и укрепляя иммунитет. Ответ врача о ""посадите почки" мне не совсем ясен. Противотуберкулезные препараты принимать с гепатопротекторами (Карсил, Силибор, Эссенциале и др )

Елена, спасибо большое за разъяснения. Подскажите пожалуйста, дополнительные обследования никакие не нужны? Манту не делали потому, что аллергия на неё была.

Принятый ответ

Елена, основное обследование при положительном Диаскин-тест : рентген (КТ лёгких), ОАК, ОАМ. При нормальных показателях и предыдущих положительных Манту можно сделать повтор Диаскин-тест под прикрытием антигистаминных (любые детские) через шесть месяцев.

Елена, спасибо большое.