Консультация педиатра /

Пониженный Ферритин — вопрос №3383247

Здравствуйте. У сына (полных 7 лет) пониженный ферритин, принимаем лекарство с апреля месяца, повторно сдали анализы. Выявился относительный лимфоцитоз. Меня это напугало. Что это значит?

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Относительный лимфоцитоз это повышение лимфоцитов в процентах это указывает на вирусную инфекцию, но не острая форма, уже перенесеннная. Также снижены гранулоциты тоже в относительных значениях и лейкоциты - это характерно после вирусной инфекции. Препараты железа продолжаем, есть показания. Увеличить гемовое железо в рационе рекомендую в таких случаях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А ферритин поднимать дальше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно до 40-50
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижена лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, подскажите как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Клиент
Дарья Николаевна, крайний раз проболел в начале мая.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно кровь не восстановилась, также на фоне перенесённого заболевания оценивать ферритин и эритроцитарной индекс и не информативно, потому что они также могут снижаться. В таких случаях обычно рекомендуют через 14 дней повторить анализы. Если данные показатели так и будут низкие, в таких случаях обычно рекомендуют заменить препарат железа
Клиент
Дарья Николаевна, вес ребёнка 28 кг(7 лет), принимали мы по 20 капель ферромальта? Это достаточная дозировка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
1-2 капли на кг веса, минимально 28 кап по весу
Педиатр
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов чаще связано с контактом с вирусной инфекцией. Ребенок при этом мог не иметь клинических проявлений.

Показатели красной крови остаются снижеными, ферритина тоже низкий.

Подскажите пожалуйста какой препарат принимали и в какой дозировке?
Клиент
Елена Владимировна, ферромальт, 20 капель. Нам продолжать его пить?
Педиатр
Какой вес сейчас у ребёнка?
Клиент
Елена Владимировна, 28 кг.
Педиатр
На вес ребёнка 28кг необходимо в сутки 84мг (40 капель) ребёнок получал всего 40 мг(в20 каплях), это недостаточно. Необходимо увеличить дозу. При отсутствии эффекта от увеличения дозы необходимо сменить препарат.
После приёма препарата железа минимум 1,5-2 часа не употреблять молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты, повышены лимфоциты.
Возможно, ребёнок бессимптомно проконтактировал с вирусом.

Оценивать гемоглобин , эритроцитарные индексы и ферритин в этом случае не информативно. Рекомендуется пересдать кровь через 2 недели, на фоне полного здоровья.

Если будут снижены показатели (норма ферритина минимум от 20, но стремимся к 30) , то таких случаях рекомендуют препараты железа:

Трехвалентное железо 5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
двухвалентное железо 3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).

Какой препарат вы принимали и какая дозировка?
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Принимали по 20 капель ферромальта 1,5 месяца. Вес ребёнка 28 кг, 7 лет.
Педиатр
Это слишком маленькая дозировка на вес ребёнка.
На вес ребёнка рекомендуется 56 капель, можно начать с минимальной лечебной дозы 40 капель.

Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Педиатр
Добрый день.

По представленным анализу можно предположить течение вирусной инфекции либо контакт с вирусом, поэтому снижены лейкоциты, а также в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Эффективность приема препарата железа необходимо оценивать сравнивая предыдущие анализы

Какой препарат принимает ребёнок? В Какой дозировки?
Клиент
Виктория Витальевна, принимали по 20 капель ферромальта 1,5 месяца. Вес ребёнка 28 кг, 7 лет
Педиатр
Обычно лечебная дозировка 2 капли на кг веса, профилактическая -1 кап на кг веса.
То есть 28-56 кап в сутки
Педиатр
Важно верно принимать препараты железа, желательно запивать соком, фруктовым пюре, таким образом железо лучше всасывается.

Разграничить приемы молочной продукции и препарата железа, то есть между приемом препарата железо и молочкой должен быть интервал минимум 2 часа