Консультация уролога /

Температура 37 и гипоэхогенное образование — вопрос №338340

Больше месяца Т=37,иногда спадает. Терапевты ничего не нашли, пошел к урологу.Он сделал ТУЗИ.Простата 30см3.Обнаружил анехогенное круглое образование с гипоэхогенной реакцией 8мм2, абсцесс под вопросом. Выписал антибиотик (ципрофлоксацин). После первого приема Т =36,6. Но потом все равно то поднимается до 37, то в норме. принимаю уже 4 дня.немного лучше.ПСА 1,99.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что в общем анализе крови? Что при пальцевом ректальном исследовании? Какие ещё жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, врач сказал что ректально чувствует увеличение простаты.
СОЭ-9,
Д-Димер-0,23
С-реактиыный белок 0,9
Эритроциты 5,5
Лейкоциты 8,97

Клиент
Дмитрий, кроме температуры потливость, но она связана вероятно с температурой.После приема антибиотика болят кости, или чье там, в районе выше лобка
Андролог, Уролог
Для исключения восплаения в простате недостаточно УЗИ простаты. Необходимо обследоваться:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Андролог, Уролог
В анализах крови НОРМА.
Клиент
Дмитрий, а гипоэхогенная область это плохо?
Клиент
Дмитрий, УЗИ почек и мочевого пузыря сделали-все в норме
Андролог, Уролог
Это неизвестно что. Может быть участок воспаления, образования и т.д. Если пальцевой осмотр кроме увеличения ничего не показал, ПСА в норме, то переживать не о чем. Иногда прибегают у МРТ малого таза. Но в вашем случае показаний нет.
КТ лёгких, пазух носа делали?
Клиент
Дмитрий, пазузи носа-хронический синусит, рентген легких делали-в норме
Клиент
Дмитрий, ПСА у меня в мае был 1,45,в 2018 году-0,86. То есть, как бы динамика к увеличению
Клиент
Дмитрий, делал еще анализ мочи:
эпительные клетки тарельчатые 6-8
лейкоциты-2-3
эритроциты 1-2
уробилиноген 1:4
Андролог, Уролог
Значимых отклонений нет
Клиент
Дмитрий, то есть, продолжить обследование как вы написали?
Андролог, Уролог
Так точно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При длительной субфибрильной температуре необходимо исключить персистирующие инфекции (скрытые) - сдайте кровь методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы.
А для исключения простатита необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Также учитывая эпид. обстановку, сдайте ПЦР мазок на ковид, бывает что это единственная жалоба при коронавирусе.
Принятый ответ
Клиент
Галина, на Ковид сдавал и крови и ПЦР-результат отрицательный.На вирусы сдавал.
Цитомегало -IgMAt-0,198
IgGAt-87,1
Аденовирус IgA At-0,8
IgG At-1,9
Эпштейн Бар IgM At-0,2
IgGAt-4.2
Уролог, Андролог
Тогда дообследуйтесь по поводу предстательной железы.
Клиент
Галина, спасибо
Андролог, Уролог
Сергей,если был бы абцесс,ректальный осмотр был бы резко болезненный,пальпаторно ощущалась бы флуктуация и в крови был бы лейкоцитоз,да и проблемы с мочеиспусканием наблюдались бы.Как я поняла,особых урологических жалоб у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да, особых жалоб нет, но через пару дней после того как начал принимать антибиотик ципрофлоксацин болезненные ощущения в области лобка, как будто надавил чем то. и пощипывание на кончике пенисе
Клиент
Луиза, меня беспокоите температура. Ночью 36,3. днем 37. Это о чем может говорить? Не об абсцессе?
Андролог, Уролог
Сергей,у Вас обнаружили кисту,а абцесс под вопросом.Мало вероятно, что он имеет место быть,так как пациенты ревгируют на него иначе. Но даже ,если он имеет место быть,то лечение никак не амьуоаторное,а стационарной и не табоетированными,а инфузии антибиотиков и при отсутствии динамики, ухудшении состояния,пункция/опер,лечение ректаоьным доступом этого абцесс
Клиент
Луиза, спасибр, а такая температура о чем то может говорить?
Андролог, Уролог
Если выше 37 и в ОАК нет лейкоцитоза сдвига лейкрформылы влевр,скорее всего имеет место быть вирус.инфекция
Клиент
Луиза, но выше 37 почти не бывает-ночью 36,3 р днем 37.
Андролог, Уролог
Я не считаю это патологией.
Клиент
Луиза, спасибо.
Клиент
Луиза, спасибо, а что вы посоветуете сейчас делать?
Андролог, Уролог
Если нет жалоб и по анализам все спокойно, проигнорировать .Побольше фруктов,овощей,избегать переохлажденя.Ну и дообследоваться по урологии,если не сдавали сдать мазок на ИППП,посев эякулята
Клиент
Луиза, вот боль в районе лобка возникла после начала приема ципрофлоксацина это ничего?
Андролог, Уролог
Простатит наверняка у Вас есть.