Консультация терапевта /

Левофлоксацин после азитромицина — вопрос №338351

14ый день б/л.Сначала t до 38,потом 3 дня до 37.5 и снова повышение до 38.3 на 4ый день б/л. Сейчас держится 37.1 днем, ночью 36.6 и ниже. Пропил азитромицин500 1р/5дн (закончил 5 дней назад), сейчас назначили левофлоксацин750 1р/7дн. Запахи уже возвращаются. Есть небольшая слабость и учащение чсс при небольших нагрузках.

Терапевт
Здравствуйте,в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стоит ли принимать второй а/б

Терапевт
Нет,так как температура у вас возвращается в норму,есть яркая положительная динамика,не нужен вам второй антибмотик. Добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут и МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, при кашле АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антибиотик вам уже не нужен вовсе.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по описанию, у вас положительная динамика. Антибиотики (азитромицин, левофлоксацин) назначают при наличии пневмонии и повышении маркеров воспаления. В вашем случае назначение обоих препаратов сомнительно. Можно было использовать только симптоматическую терапию.
Тем не менее, действия вашего врача в его компетенции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам сейцчас уже антибиотик не нужен, так как состояние и температукроа нормализовались. Сейчас обильное питье, увлажнять воздух, виттамин Д и дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если жалобы только на субфебрильную температуру ,то антибиотик вам не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для Левофлоксацина нет явных показаний. Температура снизилась до субфебрильных цифр - это хорошая динамика.
Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок.
После этого решать вопрос о коррекции лечения.
Сейчас только витамины Д,С, Магне В6 форте и Цинк на месяц.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс и чай с лимоном.
Клиент
Анна, направления дали на биохим, общий анализ крови и вич. Наслышан, что анализ срб (про который вы написали) даёт нужную информацию для выбора дальнейшего лечения, т.о. его тоже сдам. Вы считаете, Левофлоксацин не стоит начинать принимать до результатов этих анализов крови?
Терапевт, Кардиолог
Не стоит. Сначала сдать анализ крови + СРБ. Тогда все будет понятно. Есть бактериальная инфекция и острый воспалительный процесс. После этого решать вопрос о втором антибиотике. Субфебрилитет может сохраняться до месяца, сейчас такое течение инфекции у пациентов. Это не повод назначать по 2 курса антибиотикотерапии.
Терапевт
Здравствуйте, Арсений.
Ответить на 100 % точно на Ваш вопрос можно только после результатов общего анализа крови и Срб.
Судя по описанию, во втором антибиотике Вы не нуждаетесь.
Но подтверждение этому получить можно после анализов.
Всего доброго вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Арсений. Не рекомендую левофлоксацин - много побочки, особенно на сердце. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Комплекс для укрепления иммунитета и восстановления поврежденных участков тканей бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. Мое мнение. что левофлоксацин Вам не нужен.