Отеки под глазами

Начало тянуть поясницу, и появились отеки под глазами. Так же есть небольшая слабость. Сдал анализы, мочевая кислота повышена На данный момент начали чесаться глаза (вены на склерах) и сухость в носу.

Не имею
36 лет
27 Июня ·Просмотров: 318·Дмитрий

Здравствуйте.

По представленным данным функция почек сохранена: креатинин 87,6 мкмоль/л, расчетная СКФ в норме. Заключение УЗИ «начальная стадия ХПН» не является диагнозом, поскольку хроническая болезнь почек не устанавливается только по данным УЗИ. Повышена лишь мочевая кислота (492 мкмоль/л), что требует коррекции питания и контроля в динамике, но не объясняет появление отеков. Рекомендую выполнить общий анализ мочи, анализ мочи на альбумин/креатинин (или суточную протеинурию), контролировать артериальное давление, при изменениях - обратиться на очную консультацию нефролога с результатами. Боль в пояснице и зуд глаз, вероятнее всего, не связаны с патологией почек и требуют дополнительной оценки терапевтом.

Оам делал, никаких отклонений не выявлено.

Для исключения скрытых потерь белка с мочой, рекомендовано сдать альбумин креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок.

Принятый ответ

Добрый день.
Впечатление о почечном происхождении отеков не складывается. Функция почек не нарушена, по УЗИ почки нормальных размеров с нормальной толщиной паренхимы. Заключение о «начальных признаках ХПН» некорректно.
Наличие зуда, отечности глаз, сухости, слабости может быть признаком вирусной инфекции, может быть следствием аллергии.
Целесообразно в таких случаях назначение антигистаминных препаратов, но только после очного осмотра терапевта.
В дообследовании: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
Касаемо мочевой кислоты: норма до 360 мкмоль/л.
Начинаем с гипопуриновой диеты, можно добавить щелочное питье для нейтрализации кислоты. Пока что бессимптомная гиперурикемия не требует медикаментозного лечения.
Контроль показателя через 2-3 месяца на фоне диеты.

У вас есть температура повышенная? Есть боли при мочеиспускании? Боль в горле?

Температура в норме,болей нет.

Добрый день , по представленным анализам функция почек сохранена , креатинин в норме ,белка в моче нет, воспалительных изменений в моче нет . Заключение Узиста о начальной стадии ХПН ничем не обосновано , паренхима ( живая функциональная часть почки ) не истончена .

Появление отеков глаз в сочетании с зудом опровергает почечную причину отеков . Нужно обратиться на очную консультацию к окулисту

По поводу мочевой кислоты , пока немедикаментозная коррекция ( скачайте в интернете список продуктов, запрещенных при подагре и старайтесь его придерживаться )+ обильное щелочное питье ( чай с молоком, чай с лимоном , боржоми). Контроль мочевой кислоты через 2 мес.