Консультация акушера /

Стоит ли опасаться внематочной? — вопрос №1493882

Добрый день! Беременна, срок 6 недель 2дня( посл.мес. 21.06.2023).
Сдавала ХГЧ:
Узи будет возможность сделать не ранее, чем через пару недель(лежу в больнице со старшим ребенком). На учет по беременности пока не успела встать. Переживаю, вдруг беременность окажется внематочной, а я об этом поздно узнаю...Подскажите пожалуйста, на какие симптомы обратить внимание, чтобы не потерять время? Сейчас самочувствие хорошее, правда сильно тошнит, темп 37 с момента задержки менструации, небольшая слабость, сонливость, но ничего не болит.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

ХГЧ хорошо растёт, УЗИ конечно только покажет локализацию беременности. По симптомам экстренно обратиться к врачу надо, если начинаются кровянистые выделения, сильные боли внизу живота, пояснице, головокружение, сильная слабость, потеря сознания
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю Вас за ответ! Я правильно понимаю, при ВБ разыв трубы случается не резко, сначала должны быть вышеперечисленные симптомы? И хороший рост хгч даёт надежду, что беременность нормальная?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, бывает по-разному на самом деле. Но чаще всего как минимум дискомфорт и боли со стороны внематочной беспокоят какое-то время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К внематочной беременности есть как правило предраспологающие факторы. В анамнезе ИППП, эндометриоз, перитонит, хирургические вмешательства в бр полости. У вас что-то было из этого?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было 2 выкидыша( после одного выскабливание), и последний год на узи неоднородный миометрий, как сказал гинеколог, похоже на аденомиоз. Но поскольку никаких жалоб не было, цикл нормальный, более детальных обследований не назначали. Других проблем не было.Также было 3 самостоятельных родов. Просто я в каждую беременность делала узи в 5-6 недель, а тут не получилось, вот и переживаю.
Акушер, Гинеколог
Хгч большой. Внематочная себя проявила б к этому времени, как минимум мазней.
Переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог
Плюс рост хгч не такой стремительный как у вас и не до таких цифр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
На этом сроке как раз нужно подтвердить маточную беременность при помощи узи.
Если без узи - внематочная (99% - трубная) проявляет себя симптомами разрыва трубы, главный из которых - резкая боль в низу живота, бледность, слабость. Это будет возможным недель в 7-8.
Думаю, если аы "лежите" в многопрофильной больнице, подтвердить факт маточной беременности довольно просто.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я лежу в детской инфекционной, поэтому проблематично)) хороший рост хгч не даёт гарантий маточной беременности, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарантий - нет, не дает.
Но не забывайте, чтодоля вмб от всех беременностей - чуть менее 1%.
Возможно, не стоит и здорово переживать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч хороший, конечно. Но узи для определения локализации плодного точное исследование. Поэтому пройдите планово по возможности.
Вас могут насторожить такие жалобы как: боль сильная ,нарастаюшая ,не купирующаяся приемом препаратов, кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цифры хгч большие , внематочная бы уже себя проявила . Примерные симптомы внематочной это боль в области придатков , тахикардия , кровянистые выделения из половых путей , боль в прямой кишке .