Боль в запястье
здравствуйте 👋🏽 сегодня 30.06.25г, делал упражнение примерно в середине марта: Подъём штанги стоя обратным хватом — упражнение, которое смещает нагрузку с бицепса на плечевую мышцу (брахиалис) и мышцы предплечья. не перенапрягался, не брал вес большой, не делал упражнение через силу, со слезами на глазах))) на следующее утро почувствовал нещначительную боль левом запястье, после немного усилилась, но постоянно не присутствует. только при нагрузке на левую руку или заводя за спину. после этого физ нагрузки сразу прекратил, не посещал спорт зал , оставил в покое руку, остался только бег. в апреле посещал Остеопата, он не нашел причину боли внутри запястья. до сих боль проявляется, почти ежедневно. мне 32 года, лишнего веса нет, травм в последний год не было.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!
Принятый ответ
Здравствуйте Константин!
при подобного рода нагрузках не редко можно встретить повреждение так называемого треугольного комплекса луче-запястного сустава (что-то на подобие мениска, но в луче-запястном суставе). Аналогичное повреждение может приводить к разрыву полулунно-ладьевидной связки. Для того, что бы понять, что на самом деле произошло и насколько это требует активного лечения, необходимо выполнить МРТ луче-запястного сустава. Пока ограничить нагрузки и при возникновении болей использовать полужесткий бандаж на луче-запястный сустав (например PUSH Care Wrist Brace)
Принятый ответ
Здравствуйте Константин!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину
то в таких случаях возможно:
-воспаление связок и сухожилий на фоне перегрузки
-повреждения треугольного фиброхрящевого комплекса лучезапястного сустава .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ лучезапястного сустава
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего наилучшего!