Аэрофобия и много таблеток
У меня диагностировано ГТР. Пью год эсциталопрам + ламотриджин, 4 месяца пью в такой дозировки: 10мг эсциталопрам, 50мг ламотриджин. Через 2 неделе предстоит полет. У меня жуткая аэрофобия, за день не сплю, в день рыдаю, трясусь, тошнит и плачу.. Психотерапевт посоветовал ввести 50мг стразама 3 раза в день и Кветиапин ночью 1 таблетка и перед полетом 1/5. Насколько такая смесь препаратов безопасна вообще? А то страшно, что так много всего и что-то может пойти не так
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам, Ламотриджин, Кветиапин и Стрезам совместимы между собой. Однако, прием такого большого количества препаратов перед однократным полетом обычно не требуется. Как правило, в качестве симптоматического средства в подобных случаях используется транквилизатор непосредственно перед полетом (например, феназепам , алпразолам, атаракс).
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ!
К сожалению, времени сходить к врачу за рецептом нет, есть только на предложенные препараты. Если идти таким курсом не будет ли последствий для организма? Не станет ли хуже в полете?
Может отмечаться выраженный седативный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Подумайте пожалуйста и ответьте: А чего именно вы боитесь? Что страшит в полете больше всего? Попробую вам помочь разобрать эту ситуацию.
ГТР конечно нужно лечить и лечение основное - это психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая схема неопасна для вашего здоровья, стрезам снизит уровень тревоги, а кветиапин даст возможность вам выспаться перед полетом. 1/5т кветиапина перед полетом возможно и не понадобится, вы итак будете стрезам принимать, ориентируйтесь на свое самочувствие и уровень тревоги. Плохо вам быть не должно
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. По статистике самолет самый безопасный вид транспорта. Но многие боятся летать, потому что в полете есть некоторая неопределенность. Если есть возможность замените самолет наземным транспортом. Вам назначили препараты. Вы их принимаете. Нет безопасных сочетаний препаратов для организма. Та же аскорбиновая кислота имеет свои побочные эффекты. Если заменить самолет нет возможности, начните представлять каждый день и чувствовать до полета, то что вы спокойно заходите в самолет по трапу, садитесь на ваше место, самолет взлетает, благополучно летит и приземляется благополучно. И тогда все пройдет великолепно! Почему? Потому что вы заранее в Вашей голове выстроите благополучный исход ситуации. И он осуществится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, лучше будет добавить препарат симптоматический, в идеале бензодизепины (феназепам/алпразолам) в момент полета.
Но лучше пробовать пораньше его принимать.
Стрезам может помочь, но довольно слабым может оказаться.
Дарья, здравствуйте!
Кроме медикаментозной поддержки, которая способна снизить общий тревожный фон, может быть актуальным поработать с фобией в рамках психотерапии- в КПТ подходе или ДПДГ. Важно проговорить со специалистам страхи, описать эмоции, ощущения в теле,описать тревожащие воспоминания, чтобы в последствии они не параллелили и не триггерили в будущих ситуациях.
В момент полета важно владеть техниками самопомощи при тревоге- сделать около 10 дыхательных циклов- дыхания по квадрату/ или дыхания 4-7-8, упражнение "Объятия бабочки", технику на заземление 54321, или проще- в уме или вслух от 100 отнимать 7.
Медикаментозная терапия при аэрофобии имеет место быть, но может заниматься лишь прикрытием симптомов, а важно освободиться от переживаний комплексно, задействуя разговорную терапию.
Добрый вечер, Дарья!
Будет ли у Вас возможность с психотерапевтом разобрать Ваш страх лететь на самолёте?
Отвечу Вам, как психолог на Ваш вопрос. Вы ранее летали на самолёте? Если да, то помните о том, что у Вас уже есть опыт, если полёт уже был, то помните об опыте полёта, ведь это не первый Ваш полёт и всё было нормально с Вами!
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Общайтесь с человеком рядом, когда летите.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Дарья, здравствуйте!
Я бы вам очень порекомендовала курс по аэрофобии от психолога-пилота Алексея Герваша. Он специалист по работе с аэрофобией. У него есть замечательно приложение flight buddy.
Материалы из этого приложения помогут снизить тревогу. Также он дает конкретные техники, которые можно использовать в полете.