Аллергия на ламотриджин

Здравствуйте! Диагноз - циклотимия. Прописан ламотриджин и кветиапин, ламотриджин начальная дозировка 50 мг (25 утро и 25 вечер). На первый же день приема появилась головная боль и покраснение лица в области щек. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на ламотриджин и что делать в данном случае?

Нет
24 года
14 Марта ·Просмотров: 228·Варя, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению да, может быть такая реакция, при появлении высыпаний препарат сразу же отменяется . В связи с рисками по аллергическим реакциям препарат назначается обычно с 25 мг и по 25 мг в 10 -14 дней увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли взять перерыв в приеме и через несколько дней попробовать препарат заново, но уже с 25 мг?

По моему мнению да, но если это только покраснение, не сыпь, если высыпание, то нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это может быть реакцией на ламотриджин. Вам необходимо временно прекратить прием препарата и связаться с лечащим врачом.
Стандартная схема подбора ламотриджина предписывает начинать с 25 мг 1 раз в сутки , чтобы минимизировать риски аллергии. Вам назначено суммарно 50 мг с первого дня, это не является грубой ошибкой, но повышает риски побочных эффектов на старте терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление любой сыпи в период терапии ламотриджином - это повод для его немедленной отмены, так как данный симптом может быть ассоциирован с риском развития опасной аллергической реакции (синдром Стивенса-Джонсона). В последующем требуется наблюдение за состоянием и консультация лечащего врача по коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая реакция может указывать на развитие аллергической реакции на Ламотриджин.
50 мг - достаточно большая доза для старта, обычно прием начинается с 25 мг и при хорошей переносимости доза увеличивается до 50 в сутки не ранее, чем через неделю.

В таких случаях обычно производится одномоментная отмена Ламотриджина. Если покраснение не проходит и после прекращения приема, могут использоваться антигистаминные средства. После того, как покраснение полностью уйдет, возможно осуществлять повторный прием, но уже с 25 мг 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Варя.
Ламотриджин довольно часто даёт аллергическую реакцию, его начиналось 25 мг в сутки и очень осторожно и плавно повышают.
Если началась аллергическая реакция, то ламотриджин необходимо отменять