Консультация кардиолога /

Что делать по результатам узи сердца — вопрос №338365

Добрый день. Мой возраст 47 лет, мужчина, ожирение, рост 185, вес 113, объём талии 112см, признаки генокомастии, в данный момент давление в пределах 111—126 и 60—80. Есть результат узи сердца, проблема. Заключение: не выраженный атеросклероз аорты, не выраженная дилатация левого предсердия, клапанный аппарат в норме, незначительная гипертрофия левого желудочка, сократительной способности миокарда не выявлено, глобальная систолическая функция сердца в норме, диастолическая дисфункция желудочков 1 типа, уровень давления в полостях сердца и легочной артерии в пределах нормы.прочитав источники в интернет ресурсах началась паника, что делать и как быть.

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Жалобы у Вас есть какие-то??? В анамнезе заболевания сердца :ИБС, гипертония???
По какому поводу делали эхо-кг???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гипертония 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени,риск2. Нрс, пароксизмальная Фп

Кардиолог
Сергей, я поняла. Какие препараты сейчас принимаете??? Как давно делали суточный монитор экг???
Клиент
Юлия, лизиноприл 2,5 мог, ксалерто 20 мог, кордарон 1/2 таблетки, липримар 20 мог,
Клиент
Юлия, в марте делал суточное экг, в воскресенье буду ещё делать
Кардиолог
Сергей, по эхо-кг острой кардиологической патологии , но есть атеросклеротические изменения , прежде всего аорты. Увеличено левое предсердие, из-за этого фибрилляция предсердий. Но Вы принимаете оптимальную правильную терапию, единственное нужно корректировать статин, я бы советовала Вам перейти на розувастатин ( крестор) 20 мг вечером, этот станин на сегодняшний день самый эффективный. Принимая крестор, Вы предотвращаете прогрессирование атеросклероз и уменьшаете признаки уже имеющегося.
В плане обследования: липидограмма, уздг сосудов шеи ( для оценки выраженности атеросклероза в сонных артериях), по - возможности стресс- эхокардиография ( для исключения ишемии миокарда), суточный монитор обязательно!!!!
Клиент
Юлия, результат узи сосудов шеи я прикрепил к файлам
Кардиолог
Сергей, по уздг сосудов шеи - существенной патологии нет, в принципе можете остаться на липримаре 20 мг или крестор 10 мг- это равнозначные дозировки!! Главное, принимать один из них!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Масса миокарда ЛЖ в пределах нормы, так что гипертрофии ЛЖ нет. ЧСС по Холтеру повышена, с тахикардией связана и диастолическая дисфункция ЛЖ. Желательно бы к терапии добавить метопролол 12,5 мг или бисопролол 2,5 мг утро. Какой уровень гормонов щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, август месяц Т3—3,16,т4—1,72, ттг—2,820
Кардиолог
Сергей, учитывая данные исследований, Вам можно от аритмии подобрать более безобидный препарат, чем кордарон (у него много побочных эффектов). Больше подойдет сотагексал, но подбор должен проводиться очно конечно.
Кардиолог
Сергей, но главное- Вам нужно худеть : только уменьшив массу тела на 10-15 кг Вы предотвратите прогрессирование сердечно-сосудистых осложнений , которые уже имеют место быть!!!
Но сейчас ещё можно все исправить!!!
Какие у Вас сейчас показатели липидограммы????
Клиент
Юлия, холестерин лпнп —2,28, триглециды —0,98, холестерин лпонп—0,45, индекс атерогенности —1,77, холестерин лпвп—1,38, общий холестерин 3,82.
Кардиолог
Сергей, по уровню лпнп для Вас лучше уровень ниже 2, поэтому советую перейти на розувастатин ( крестор), начните с 10 мг. Через 3 месяца после контрольной липидограммы - коррекция дозы.
Клиент
Юлия, мне от варикоз прописан детралекс, также для укрепления сосудов был прописан аскорутин
Кардиолог
Какой уровень холестерина и фракций? есть начальные признаки атеросклероза аорты.
Клиент
Марина,холестерин лпнп —2,28, триглециды —0,98, холестерин лпонп—0,45, индекс атерогенности —1,77, холестерин лпвп—1,38, общий холестерин 3,82.
Кардиолог
Хороший эффект от липримара, продолжайте его.
Клиент
Марина, раньше пил крестов 20 мог на ночь
Кардиолог
Крестор тоже эффективный оригинальный препарат. Поскольку на липримаре хороший уровень липидов, можно его оставить.
Клиент
Марина, я ежедневно или велотренажер по часу или ходьба по стадиону, плюс приседания это можно
Кардиолог
У Вас нет ИБС и выраженного атеросклероза, так что такой уровень липидов вполне достаточен, нет смысла снижать их еще ниже. Вам можно все эти нагрузки, но следите за ЧСС и АД, лучше приобрести фитнес-браслет. ЧСС не больше 100.
Клиент
Марина, можно ли принимать в сочетании с лекарственными средствами, какие нибудь травяные сборы
Кардиолог
Смотря какие. Успокоительные (пустырник, валериана, мелисса)- можно. Если входят в состав мочегонные травы, то нежелательно.
Клиент
Марина, также у меня периодически прыгае гормон Пролактина, для этого пропиваю каберголин пол таблетки два раза в неделю, также был прописан метформин донг, так как вес избыточный, эти препараты тоже сейчас употребляю, плюс омега 3 и аквадетрим
Кардиолог
Эти все препараты нормально сочетаются. Единственное, не увлекайтесь омегой и аквадетримом. Вы принимаете липримар и кордарон, это довольна большая нагрузка на печень. А омега и витамид Д оказывают еще дополнительную нагрузку.
Клиент
Марина, вот а мне сказали аквадетрим раз в неделю 50 капель с октября по апрель
Кардиолог
А Вы сдавали анализ крови на витамин Д? Если нет существенного недостатка витамина, то профилактическая доза значительно меньше. И лучше не ударная доза один раз в неделю, а разбить на несколько приемов.
Клиент
Марина, читал что со станинами нужно пить ещё и коэнзим, или это просто разговор.
Клиент
Марина, сдавал в феврале 2020 результат 23,2 при норме от 30 до 100
Клиент
Марина, и у меня почти всегда повышен ревматоидный фактор
Кардиолог
Да, считается, что статины снижают его уровень, но сейчас исследования на эту тему прекратились. Ко-энзим можно принимать курсами - месяц принимаете, 2-3 месяца перерыв, он хорошо переносится. Аквадетрим будет достаточно 20 капель в неделю, он накапливается. В те дни, когда принимаете аквадетрим, не принимайте омегу.
Кардиолог
А жалобы на боли в суставах есть? СРБ проверяли?
Клиент
Марина, срб в норме, суставы иногда могут поболеть и не болеть
Кардиолог
Если СРБ в норме и симптомов нет, значит и активности воспалительного процесса нет. Увеличение РФ само по себе не требует лечения.
Кардиолог
Сергей, здравствуйте! У Вас все не настолько плохо, как Вам показалось. Нужно только систематически принимать назначенные препараты и регулярно выполнять физические нагрузки - пешая ходьба в умеренном темпе до 5 километров и плавание 2-3 раза в неделю. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю вас что поддерживаете своими советами, и внушаете уверенность в будующее
Кардиолог
Удачи Вам и Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
В данном случае контроль давления, снижение веса, отказ от вредных привычек если они есть, и наблюдение. Ничего специфического не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, пока левое предсердие незначительно расширено, я бы порекомендовал сделать рча для лечения фибрилляции предсердий, поскольку только это может дать хоть какой то шанс на "излечение" от аритмии. Таблетки будут помогать не все время. Из таблеток непонятно с какой целью принимаете статины. И в Вашем случае я бы к терапии добавил 5 мг небивалола