Консультация эндокринолога /

Лишний вес, девочка 12 лет — вопрос №2166258

Девочка 12 лет. Вес 64кг,рост 165. Месячные с 10 лет. Сдали анализы поирекомендациям сайта. Все в норме, но коэффициент homa 3.44.При инсулине 15.6 и глюкозе 4.69. Какие следующие шаги. Ребенок не может похудеть. Правильное питание, маленькие порции. Физически активна

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышение инсулина - следствие лишнего веса.
Витамин Д принимает?
проверяли ОАК и ферритин?
с гормонами щит.железы все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Напишите рацион ребенка за день
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, ОАК в норме. Ферритин не сдавали. Сдадим. Витамин Д, как выяснилось принимала как попало. Хотя в семье это обязательно. По рациону, лимонады, сладости дома редкость. Лимонады не покупаем. Обычно печенье типа овсяного. Утро 1 яйцо, хлеб белый, чай с 1чл сахара, 2 печеньки. Обед-суп с куриными фрикадельками, борщ на курином бульоне, куриный суп-лапша, хлеб белый, чай, печенье, ужин: котлета свин/гов, пюре карт, макароны (только твердых сортов), гречка, рис. Салат помидоры/огурцы со сметаной (15%) либо макароны с фаршем, либо голубцы, либо субпродукты куриные, бывают пельмени магазинные пару раз в неделю/вареники с карт/сосиски с макаронами
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пересматривать нужно рацион, нагрузка вечером большая углеводная, завтрак не полноценный. Обед - только суп и хлеб? хлеба очень много
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ещё нужен ферритин
У ребёнка дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 12 капель ежедневно три месяЦа
Далее витамин Д сдать
Инсулинорезистентность снизится вместе с весом
И нужна консультация диетолога для составления индивидуальной программы питания
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно еще исключить дефицит ферритина.

Вит Д - недостаточность,принимайте Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее контроль витамина Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.

Для похудения нужно, чтоб количество энергии тратилось больше, чем поступало с пищей.
Для этого нужна работа с питанием (уменьшать ее калорийность)+ повышение физ активности.

-Можно использовать приложения для подсчета калорий
-Можно обратиться к диетологу

Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.

Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи (метод Гарвардской тарелки):
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, чипсы, конфеты , печенья и т.д
Это быстроусвояемые углеводы, они очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи признаки нехватки йода, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Снижение витамина д можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев
Необходимые условия эффективного лечения:
 ограничение сладких напитков: запрет (потребление не более 1 порции не чаще чем 1 раз в неделю) не только газированных сладких напитков, но и соков, компотов, морсов) с разрешением приема питьевой воды по желанию ребенка,
 ограничение сладких фруктов до 1 порции (100 г) в день,
 как минимум 4-х разовое питание, обязательный завтрак,
 запрет сладких молочных продуктов,
 контроль размера/количества порций. Для наглядности желательного размера порций в настоящее время широко применяются “тарелки питания”. Если ребенок хочет съесть вторую порцию обеда/ужина – разрешить ее через 20 минут от первой, при условии регулярного (как минимум 4-х разового приема пищи в день)
 обогащение рациона овощами (для детей младшего возраста – 300 г, подростков – 400 г в день, с ограничением применения в таких количествах картофеля как единственного овоща), пищевыми волокнами, цельнозерновыми продуктами
 учить детей есть медленно, без компьютерного/телевизионного/мобильного сопровождения.
С 12 лет у детей разрешены препараты для похудения лираглутид и орлистат