Результаты периметрии
Уважаемые доктора, добрый день! Прошу прокомментировать результаты периметрии. Возникли следующие вопросы: 1. По какой картинке оценивается результат? 2. Что означают обозначения P<5%, P<2%, P<1%, P<0.5%? 3. Если ли по результатам исследования какие нибудь отклонения?
Здравствуйте, Екатерина!
Результат оцениваем по всем картинкам в совокупности)
По представленному заключению компьютерной периметрии: все в норме, патологии нет.
ВГД близка к верхней границе нормы, но там много погрешностей, она зависит и от толщины роговицы
Индексы Psd, MD это средние отклонения, они полезны при динамическом наблюдении для отслеживания прогрессирования глаукомы и оценки эффективности лечения
Подскажите, с какой целью назначили вам данное исследование? Обычно просто так его не делают)
Динара Рамилевна, у меня по периметрии правый глаз- 616, левый - 607. ВГД же корректируется но толщину роговицы? На сколько можно откорректировать мои данные?
Динара Рамилевна, , смущает на картинке "Общее отклонение" и в правом и в левом глазу есть P<2%, это уже не хорошо?
Для правого глаза меньше на 5ед, для левого на 4 ед
Но данное вычитание используется при замере ВГД по методу Маклакова
Не скажу что «не хорошо», это скорее не совсем понятно) тк единичные такие зоны чаще бывают артефактами
Можно переделать через месяц и сравнить
Также хочу сказать , что для диагностики глаукомы золотой стандарт это: окт дзн, периметрия и вгд по Маклакову
Динара Рамилевна, окт не назначили, но я его сделаю и померию давление методом Маклакова.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Всего вам доброго, берегите себя ✨
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и обследованием. По данной периметрии, какой-то патологии не выявлено. Вам её назначили с какой целью? В процентах и числах-это уровни яркости при котором проводилось данное обследование.
Павел Сергеевич, по пневмометрии было повышено всд, правый глаз - 25, левый - 24. Провели пехиметрию, толщина роговицы на правом глазу - 616, на левом глазу - 607. Назначили дополнительные обследования, в т ч на щелевой лампе. По словам доктора- все в порядке, у сожалению на руках нет выписки.
Павел Сергеевич, сегодня ВГДпневмотонометром - 21,21. Врач говорит, что возможно прибор неверно показал давление из за стрессового состояния!
Вам рекомендовано измерить внутриглазное давление по Маклакову( с грузиками)-это будет самый достоверный метод.
Толщина роговицы в норме
Павел Сергеевич, верно ли я понимаю, что на толщину роговицы корректируются значения вгд, у меня уменьшается в правом глазу на 5, в левом на 4. Поэтому на тот момент когда вгд было 25 и 24, из этих цифр нужно было вычесть соответственно 5 и 4, т.о. давление по 20, а значит в пределах нормы?
Принятый ответ
Я рекомендую перемерить по Маклакову. Воздухом часто показывает не верные цифры
Павел Сергеевич, спасибо за ответы
Здравствуйте. Результат периметрии оцениваем комплексно / по всем данным/ У вас данные Периметрии в норме./ патологии нет/
Проценты указывают на уровень цвета его четкости/ яркости/при котором проводилось обследование.
Всего вам доброго.
Здравствуйте!
По периметрии нет отклонений, поля зрения в норме.
Цифры нужны для наблюдения в динамике.
Подозрение на глаукому?
Делали пахиметрию и вгд какое (в идеале по Маклакову, грузиками)?
Елена Николаевна, пахиметрию делали, правый глаз - 616, левый- 607. По Маклакову давление не мирили! Врач сказал прийти через месяц.
По такой толщине роговице из результата вгд нужно вычитать на правый глаз 3мм.рт.ст., а на левый 2мм.рт.ст.
Елена Николаевна, смущает на картинке "Общее тклонение" и в правом и в левом глазу есть P<2%, это уже не хорошо?
Только по периметрии нельзя делать выводы.
Нужно провести окт зрительного нерва.
Елена Николаевна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
1. Серьёзных нарушений поля зрения нет. Лёгкие отклонения (P<5%)могут быть связаны с усталостью во время теста, небольшими погрешностями фиксации взгляда, индивидуальными особенностями.
2. Это статистическая оценка достоверности отклонений от нормы: P<5% (серый/светлые пятна)- небольшие отклонения, могут быть вариантом нормы или начальными изменениями. P<2% (жёлтый)- умеренные отклонения, требуют внимания. P<1% (оранжевый)– значительные отклонения, высокая вероятность патологии. P<0.5% (красный)– грубые дефекты, характерны для выраженных поражений зрительного пути.
3. Отклонений нет. Для полной уверенности , что всё нормально, можно сделать ОКТ (оптическую когерентную томографию). Она покажет, нет ли скрытых повреждений нервных волокон
Алена Олеговна, у меня на картинке "Общее тклонение" и в правом и в левом глазу есть P<2%, это уже не хорошо?
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют сделать ОКТ ДЗН
Алена Олеговна, спасибо за ответы
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами компьютерной периметрии.
Результат оценивается в комплексе.
В данном случае отклонений нет, результаты компьютерной периметрии в норме. Не признаков поражения зрительного нерва
А проценты указывают уровень четкости, яркости.
Вера Анатольевна, , смущает на картинке "Общее отклонение" и в правом и в левом глазу есть P<2%, это уже не хорошо?
Принятый ответ
В данном случае никакого значения не имеет. Отклонения по результатам периметрии нет.
Норма
Вера Анатольевна, спасибо за ответы