Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №1701791

Добрый день! Женщина, 55 лет. Жалобы: частое мочеиспускание в ночное время, слабость, боль в суставах, немеют руки. Были назначены анализы: ТТГ, Т4, глюкоза в плазме, мочевая кислота в сыворотке, ОАК лейкоцитарной формулой. По результатам есть отклонения от нормы: ТТГ - 15,33; Т4 - 8,42; в ОАК также присутствуют небольшие отклонения (во вложении). Полтора года назад ТТГ и Т4 было в норме (прошлогодние результаты также во вложении). В ближайшее время записана на УЗИ щитовидной железы. Вопрос: возможно ли поставить предварительный диагноз по результатам крови? Какие ещё анализы необходимо сдать в моем случае? Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас снижена функция щитовидной железы ( манифестный гипотиреоз),начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды , желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60

Узи в плановом порядке
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог
И проверьте гликированный гемоглобин, норма до 6
( так как учащённое мочеиспускание)

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас имеется гипотиреоз.
Принимайте эутирокс 50мкг - 1 таб. утром строго натощак, за 30 минут до завтрака.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Так как есть учащённое мочеиспускание, дополнительно сдайте на гликированный гемоглобин.

Сдайте ещё дополнительно на ферритин и витамин д3. Эти дефициты влияют на здоровье щитовидной железы.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы показывают, что работа органа снижена. Манифестный гипотиреоз , начните принмать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
По общему анализу крови есть признаки перенесенного воспалительного процесса, активного нет, лейкоциты в пределах нормы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Если антитела не повышены, то можно предположить, что сбой в работе органа произошел на фоне стресса , воспалительного фактора и т.д., может постепенно восстановить свою работу . Но если антитела повышены, то повреждающий фактор есть, поэтому орган может не восстановить свою работу и прим гормональных препаратов будет на длительный срок.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы так же как и йод. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз. Принимайте 50 мкг тироксина за 40 мин до завтрака и приёма других лекарств, кофе, чая.
Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Сдайся витамин D и ферритин, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы, усугубляет гипотиреоз
Сдайте анти ТПО для выяснения генеза гипотиреоза.
Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас манифестный гипотиреоз
Вероятно аутоиммунного генеза
Начинайте пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать.
И имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Эти дефициты часто сопутствуют гипотиреозу и дают клинику,подобную вашей
Ну и узи конечно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился первичный манифестный гипотиреоз, нужна ГЗТ, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца
Сдайте на антитела к тпо для уточнения причины
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы