Прием антибиотиков при уреаплазме как понять, наступили ли улучшения

Добрый день. Беспокоило периодическое невнятное жжение около уретры, мочеисп. не болезненное, но учащенное, бакпосев на мочу - не выявлено, фемфлор - 16 , уреаплазма в титре 10*4, чувств. к антибиотикам - юнидокс, кларитромицин, эритромицин, пристамицин. Назначено доксициклин 2 в день, Свечи - гексикон утром, тержинан на ночь, виферон. На второй день, казалось, пошли улучшения, но иногда жжение сохраняется (сложно понять, от вагинальных свечей или нет) Вопрос 1) через сколько должны наступить симптоматическите улучшения при приеме доксициклина? если они не наступают, это означает, что необходимо сменить антибиотик? 2) рекомендуемая схема гинекологов - 10 дней доксициклина и свечей, но венерологи рекомендует не менее 20. можно ли пить доксициклин 20 дней? 3) партнер ждет анализов. ему нужно пролечится, даже если анализы отрицательные? 2)

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Улучшение может наступать не сразу, не в начале лечения, иногда нужен повторный курс терапии. Доксициклин достаточно токсичен для печени, лучше пропить его только 10 дней, а затем перейти на другой антибиотик (если не будет улучшения). Партнеру лечится не надо, если результат анализа будет отрицательным

Илона, спасибо. Я правильно понимаю, что если улучшений не наступит, я могу начать принимать клацид сразу же после доксициклина?

Здравствуйте! Нужно пропивать курсом 10 дней. Поэтому нет смысла сейчас смотреть, что происходит на 2ой день, жжение сразу не отступит. Лечение партнёра по его результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день.
1 . Вы ещё очень мало принимаете лечение.
Хотя бы через 5 дней .
2. Достаточно 10 дней, уреаплазма это условно патогенные микроорганизмы.
3. Зачастую лечение проходят оба половых партнёра, но если у него ничего не будет обнаружено, то конечно ему не нужно лечение.

Здравствуйте, уходят симптомы- наступает улучшение , так и оцениваем эффект от лечения, сейчас ещё мало времени прошло , чтобы почувствовать улучшение. 10 дней достаточно для уреаплазмы, она не ИППП, потому обязательное лечение партнеру не нужно, если у него нет жалоб.

Добрый день! 10 дней достаточно для лечения уреаплазмы , если у полового партнера нет жалоб и в соскобе не будет выявлена инфекция , он в лечении не нуждается

Здравствуйте Юлия.
Только на симптоматику ориентироваться неправильно. Симптомы могут быть вызваны не только уреаплазмами.
Принимать доксициклин более 10-ти дней не имеет смысла.
Лечение половому партнеру обязательно должно быть проведено, независимо от результатов анализов.

Симптоматическое лечение от приёма Доксициклина на второй день конечно не проявится, будет становиться лучше постепенно, и симптомы полностью должны исчезнуть к концу лечения. Нет, антибиотик менять не нужно, иначе в будущем на доксициклин будет устойчивость у микроорганизмов.
2. Более 10 дней пить Доксициклин не стоит, это достаточно токсичный препарат. 10 дней достаточно.
3. Да, лечение половому партнеру необходимо. На время лечения - половой покой.
4. Критерий эффективности - повторная сдача анализа ЧЕРЕЗ 2-3 недели после лечения.

Адэль, спасибо, если улучшений не наступит к 10 дню, значит нужно пить, например Клацид?
Если свечи усиливают жжение и поывы к мочеиспусканию, что можно сделать?

Принятый ответ

По поводу жжения - потерпите, через пару дней это пройдёт!
Это реакция воспалённой слизистой и микроорганизмов на ней.
Ваш возбудитель как раз чувствителен к доксициклину, это значит что при сдаче анализа уреаплазма полностью погибла при реакции с доксициклином, поэтому не переживайте, симптомы пройдут.
Если действительно не пройдут - да, можно начать второй курс лечения, но желательно после повторного анализа.
Не забывайте пить флуканазол на 3, 7 день лечения и пробиотик (Энтерожермина, Ферталь, бифиформ, любой на выбор, разница между приемом с антибиотиком не менее двух часов), чтобы не нарушить флору кишечника и как следствие влагалища.

Адэль, огромное Вам спасибо!