Консультация кардиолога /

Раздвоенный зубец Т? — вопрос №3384156

Добрый день, уважаемые врачи!
Проходила обследование по поводу ощущения перебоев, сделали холтер, на одной из лент в анализе интервала QT мне показалось что зубец Т на отведении V2 кажется раздвоенным. Уточнила у своего кардиолога который назначал обследования, он сказал что это помехи из-за движения и диагностически не значимо что для меня показалось странным. В остальном холтер вроде в норме
Посмотрите, пожалуйста, на эту запись из холтера? Что это? Если необходимо, прикреплю весь холтер, но такая морфология Т зубца есть только на одной ленте. Так же сделала после этого ЭКГ, прикладываю.

Возраст: 24

Хронические болезни: По ЭХО-КГ митральная регургитация 0-1ст
700.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте .
Данное изменение не является патологией.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет
Синусовая тахикардия.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Не указывает ли это на изменения при СУИ QT? Не похоже на помехи но и я не кардиолог. Или же в этом случае больше опираются на результаты ЭКГ? Может ли это "раздвоение" быть транзиторным?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,данные изменения не связаны с этим .
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла Вас, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, никакого раздвоения зубца т нет, абсолютно нормальные зубцы. Скорее всего, это действительно были помехи.
Что касается ваших жалоб на перебои, то дополнительно важно оценить наличие дефицитных состояний.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Очень интересно, так похоже на раздвоение.
Ощущения перебоев появились после очень сильной стрессовой ситуации, по холтеру 29 наджелудочковых экстрасистол (мой врач связывает ощущения с психическим восприятием, тк количество малое). По анализам снижение кальция и Д3, в остальном норма. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть холтер, который я прикреплю? В особенности интересует интервал QT и транзиторная блокада 1 степени
Кофе пью очень редко, чаще чай, энергетики не употребляю вообще
Кардиолог, Аритмолог
Прикрепите, конечно, посмотрю!
Клиент
Алена Германовна, к сожалению одним файлом не прикрепляется, прикрепила скриншотами
Кардиолог, Аритмолог
Интервал qt оцениваем на экг покоя, по холтеру он может колебаться.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
В остальном все отлично!
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас! По ЭКГ он в норме?
Кардиолог, Аритмолог
Да, по экг удлинения его нет
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас, большое спасибо за помощь!
Кардиолог, Аритмолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Добрый день! По данным представленных исследований патологии не выявлено.
По поводу зубца Т - действительно изолированные изменения в одном отведении не говорят об изменениях ЭКГ, это помехи или артефакты, которые могут появится из за движения электродов, например, в этот момент Вы переодевались, выполняли физ нагрузку, принимали пищу и т.д.
Поэтому не переживайте, это не патология!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да, в этом моменте было активное движение в виде уборки по дому.
Не могли бы вы пожалуйста посмотреть холтер? К сожалению не получилось прикрепить файлом одним. Особенно интересует ав блокада 1 степени и интервал QT
Кардиолог
Да, конечно, сейчас посмотрю и напишу Вам!
Кардиолог
По холтеру правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не выявлено. Ишемических изменений нет. Экстрасистолия в физиологичном количестве.
Интервал QT зависит от ЧСС, поэтому оцениваем его только при обычной ЭКГ, Холтер в этом плане не информативен.
АВ блокада 1 степени не опасна и не влияет на работу сердца, отражает замедление проведения импульса от предсердий в желудочки
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо! Да, врач сказал что корригированый интервал компьютер считать может крайне поверхностно.
Подскажите, пожалуйста, момент блокады произошёл когда я испугалась сквозь сон громкого звука, это может быть триггером или просто совпадение?
Кардиолог
Да, испуг сопровождается выбросом катехоламинов, данный факт мог оказать воздействие на проведение нервного импульса в сердце
Клиент
Ольга Владимировна, опасно ли подобное? Нужно ли соблюдать какие нибудь рекомендации по этому поводу или это нормальная реакция?
Кардиолог
Нет, это не опасно
Соблюдение режима труда и отдыха, нормальная продолжительность сна, регулярные физ нагрузки - вот основные рекомендации, по сути - придерживаться здорового образа жизни 👍
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас, большое спасибо за консультацию!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Изменения на холтере обусловлено артефактом (помехи) , данные изменения клинически не значимы
Обычно устойчивые изменения возникают во всех отведениях, а не изолированно в отдельных комплексах и в отведении
Клиент
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо за ответ! Поняла, просто выглядит так "в ритме" для помех, поэтому подумала так. Я прикрепила полные результаты холтера, не могли бы вы оценить?
Аритмолог, Кардиолог
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Выявлена эпизоды проходящей Ав блокады 1 степени, что является вариантом нормы
Клиент
Ахмед Шахбанович, поняла Вас, спасибо. Врач сказал что это больше похоже на блокаду второй степени 1 типа что тоже не является патологией... Что можете сказать о корригированном интервале QT на холтере и ЭКГ?
Кардиолог
Здравствуйте,зубец т может быть двухфазным в отведении v2 в норме . В этом отведении он может быть положительным ,отрицательным и двухфазным . Не переживайте ,это вариант нормы .Рада помочь в решении вашего вопроса .
Клиент
Карина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Я думала такое в норме только у детей. Бывает ли это временным?
Ещё один вопрос: Не могли бы вы пожалуйста,оценить холтер? Особенно интересует ав блокада 1 степени и интервал QT. Его правильно оценивать по ЭКГ покоя? Бывает такое что он удлинен только при тахикардии? Интересно для общего развития
Кардиолог
Ав блокада приходящая ,без гемодинамических нарушений ( pq-0.1),наблюдение . Qt 420 мс по моим пересчетам (норма до 460 ) у вас все в порядке .
Клиент
Карина Александровна, QT 420 на ЭКГ? А что насчёт холтера, по нему не оценивается? Цифра 520 честно говоря привела в ужас. Холтер буду повторять через 3 месяца.
Кардиолог
На холтере сложно оценить из-за смещения из-за движения прибора ,наводок на ЭКГ . Все у вас хорошо .
Клиент
Карина Александровна, поняла Вас, большое спасибо за ответ!