Консультация травматолога /

Плоскостопие 3 степени — вопрос №3384192

Сыну поставили плоскостопие 3 степени. Заключение подгружу. Этого достаточно для установления категории годности В? Обязателен ли "с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы"?

Возраст: 51

Хронические болезни: По сыну вопрос

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Категория годности к военной службе при плоскостопии регламентируется Приложением к Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013 с последними изменениями), а именно статьёй 68.
Для категории "В" (ограниченно годен к военной службе, освобождение от призыва) при плоскостопии необходимо соответствовать пункту "в" статьи 68: "Плоскостопие III степени с артрозом II степени в суставах среднего отдела стопы, экзостозами, контрактурой пальцев или выраженным болевым синдромом." Таким образом, одного диагноза "плоскостопие III степени" недостаточно. Чтобы получить категорию "В", должно быть одно из следующих дополнений:
- артроз II степени в суставах среднего отдела стопы (обязательно с описанием: наличие сужения суставной щели не менее чем на 50%, остеофиты и т. д.);
- выраженный болевой синдром, зафиксированный в медицинских документах;
- экзостозы (костные разрастания);
- контрактура пальцев стопы (ограничение подвижности).
Клиент
Евгений Анатольевич, здравствуйте! Он обращался с жалобами на боль ( у него, правда, болят ноги, поясница по вечерам и после ходьбы) в 2024 и на днях, в 2025. Ортопедические стельки носит с 16 лет, потому что больно без них. Назначалось лечение. Этого хватит?
Клиент
Евгений Анатольевич, а ещё в расписании болезней, в ст.68 есть подпункты.В п.б, действительно нужен артроз и т.д. А в п. в, который тоже про категорию В может быть, цитирую, "продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы". Как это понимать? Или при установлении категории годности, в практике, могут отказать по п. в? Тогда наличие болевого синдрома в карточке отнесет его случай к пункту б? Или нет?