Плоскостопие у ребенка, рентген
Здравствуйте. У ребенка (4 года) в конце прошлого года появилась жалоба на боль в левой пятке при катании на самокате. На этой ноге он стоял на самокате. Понаблюдав некоторое время - обратились к детскому ортопеду, был поставлен диагноз «продольное плоскостопие двустороннее: слева 2 ст, справа 1ст клинически.» и «Болезнь Шинца (?)» Назначено было принимать 2 месяца витамин Д по 2000, препарат с кальцием 1 месяц, упражнения при плоскостопии. Так же было рекомендовано обратиться к детскому хирургу в поликлинику в случае если через 2-3 мес боли не пройдут, чтобы назначили физиопроцедуры. Мы обратились к детскому хирургу, назначили рентген, по которому не подтвердились вышеуказанные диагнозы, но хирург сказала, что по осмотру все же плоскостопие есть. С 1 июня у нас запланированы физиопроцедуры, какие именно не знаю, сказали что физиотерапевт на месте уже даст свои рекомендации. На данный момент (и уже месяц точно) пятка у ребенка не болит, он может спокойно на нее опираться. Физиопроцедуры все равно хирург рекомендует пройти, для лечения плоскостопия, тк по её мнению именно нагрузка при плоскостопии и дала боль в пятку. Когда брали у хирурга направление к физиотерапевту, то я увидела снимок рентгена ребенка и меня напугали пяточные кости на этих снимках, врач сказала что с ними все нормально. Так ли это? Они кажутся повреждеными. 1. Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи на счет снимков рентгена, точно ли там нормальные пяточные кости? Я очень переживаю. 2. Какие основные рекомендации еще можете дать помимо физиопроцедур, обуви с высоким плотным задником и упражнений?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимков имеются возрастные особенности строения костей- кости имеют на четкие внешние контуры за счет активного роста. Это норма.
Лечение по плоскостопию, если оно есть клинически, даже при отсутствии болей сейчас, лучше провести и повторно показать ребенка ортопеду через 6 мес.
При плоскостопии назначают СМТ на внутреннюю поверхность голеней чередуя с подошвенной поверхностью стоп по 10 процедур каждые 3 мес. Массаж и гимнастика также будут улучшать мышечный тонус и силу мышц.
Могут быть назначены еще озокеритовые или парафиновые сапожки. Другие процедуры обычно не используют для лечения плоскостопия.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Здравствуйте! А по фото стоп можно понять если ли у ребенка проблема, есть ли продольное плоскостопие? Я приложила фото, можете посмотреть, пожалуйста?
Добрый!
На фото есть незначительное уплощение продольного свода, это продольное плоскостопие 1 ст. Нет отклонения пяток.
При такой постановке стоп СМТ нет необходимости проводить (писала выше), достаточно гимнастики, массажа и обуви со встроенным супинатором.
Гимнастика для стоп ежедневно, используйте ортопедические коврики. Хорошо развивает своды езда на велосипеде.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.по фото рентген снимков костной патологии нет, пяточные кости хоть и выглядят не ровным но это физиологическая норма. По данным снимкам сказать есть ли плоскостопие или нет не возможно т.к. снимки сделаны в пространстве а не с нагрузкой (поэтому это домысла доктора а не констатация факта). Если боль в пятках прошла то лечения именно пяточной области не требуется, также как и прием премарата кальция и витамина Д (при отсутствии его снижения по показатеоям крови!!). Плоскострпие у малышкй лечат всегда комплексно, а именно:
1. Обувь с жесткой пяткой и супинатором внутри для прогулок.
2. Массаж н/к 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
3. Папафиновые сапожки 10сеансов с повтором через 3 месяца.
4. Миостимуляция на голень и стопу 10 сеансрв с повтором через 3 месяца
5. Зарядка для стоп ежедневно
6. Ходьба по не ровной поверхности
P.s. просто обувь или стельки результаиа не дадут.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
На рентгенограммах значимой патологии пяточных костей нет.
При наличии плоскостопия обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, вы-сокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях
-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2-4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 2-4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 2-4 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы написали «значимой патологии нет», значит патология на снимке все же есть?
признаков болезни Шинца нет
А то что края пяточной кости неровные, это норма? Если смотреть по ответам других врачей… просто меня встревожило ваше «значимой патологии», будто патология есть, но незначительная. На этих снимках оценить плоскостопие нельзя, тогда какая же другая патология?🤔
с пяточными костями все в норме
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп стоя на полу, с разных ракурсов и прикрепите.
Здравствуйте, прикрепила. Подойдут такие фотографии?
Нормальные стопы, нет никакого плоскостопия. Налицо гипердиагностика. Живите как обычно.
Спасибо большое за ответ🙂
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
1. Подскажите, пожалуйста, уважаемые врачи на счет снимков рентгена, точно ли там нормальные пяточные кости? ➡️ Патологию со стороны пяточных костей не нахожу.
2. Какие основные рекомендации еще можете дать помимо физиопроцедур, обуви с высоким плотным задником и упражнений? ➡️ Плоскостопие - это врождённое заболевание опорно-двигательного аппарата и не поддаётся консервативному лечению. Стельки и физиотерапевтические процедуры только снимают боль и не более того.
Однако лечебная физкультура способна улучшить качество жизни у пациента с плоскостопием