Не стабильное давление
Пациентка до операции было повышенное давление . После операции пониженное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты дневника артериального давления.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как любая операция сопряжена с кровопотерей и периодом восстановления организма, то снижение давления в такой период возможна. Плюс, если это этого не принималась никакая терапия, а в стационарных условиях была назначена, также возможно снижение.
Скажите, какие сейчас именно препараты принимаются дома?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры давления конкретно после операции?
После вмешательства может быть изменение статуса пациента, что приводит к колебаниям дааления.
Какие то гипотензивные препараты принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациентка принимает препараты для снижения давления постоянно?
Какие цифры давления и пульса в последние дни ?
Операция и наркоз могут способствовать понижению давления и из за потери крови и ослабления организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно выписке из стационара у пациентки имеется мультифокальный атеросклероз, то есть поражение бляшками сосудов носит множественный характер (имеется атеросклероз сосудов шеи, таза, нижних конечностей).
В таком случае очень важен контроль липидограммы, необходимо её пересдать в ближайшее время.
Кроме аторвастатина 40 мг после тромбэктомии мы обычно рекомендуем к терапии добавить Отрио 10 мг с целью более эффективного снижения холестерина и поддержания его на низком уровне. Контроль липидограммы через 8 недель приёма терапии, целевой уровень ЛПНП <1.4 ммоль/л.
Так как имеется склонность к гипотонии на фоне приёма препаратов, то можно рассмотреть снижение дозы лизиноприла до 2.5 мг /сутки. И амлодипина до 2.5 мг/сутки, а все остальные препараты оставить в прежних дозировках.