Консультация терапевта /

Перестал действовать после 10 летнего применения Телмиста 12,5+40, чем заменить? Утром поднимается давление до 160 на 94, но через 1 час 20 минут опускается до 130на 80.м — вопрос №3384482

Перестал действовать после 10 летнего применения Телмиста 12,5+40, чем заменить? Утром поднимается давление до 160 на 94, но через 1 час 20 минут опускается до 130на 80.м
Мне 88 лет, в целом неплохо себя чувствую. Применяю еще Торвакард, Тромбо асс, Омник Окас в минимальных дозах.

Возраст: 88

Хронические болезни: гипертания.

Терапевт
Здравствуйте!
На фоне приема препарата уровень артериального давления к вечеру не поднимается?
Вероятнее всего эффекта от препарата не хватает на сутки
В таких случаях рекомендуется к лечению добавить прием ещё одного препарата на вечерний прием, чтобы к утру и в течение ночи артериальное давление не поднималось
Леркамен 10 мг 1 таблетка вечером
Терапевт
Здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите вы телмисту принимаете утром?
Давление повышается утром каждый день и снижение происходит после приема препарата или просто так?
Не было стрессов наконуне?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте возможна замена на более сильный или комбинированный препарат. Учитывая возраст, скачки давления и прием других препаратов, разумно рассмотреть переход на комбинацию, например, телмисартан 80 мг + амлодипин 5 мг или препараты на основе лосартана или валсартана с амлодипином или индапамидом, по назначению врача. Они мягко регулируют давление, особенно утром. Суточный мониторинг давления поможет точнее подобрать дозировку. Резко отменять Телмист нельзя — переход только под контролем врача.
Терапевт
Здравствуйте,
В таких случаях рекомендуется добавление дополнительного препарата или увеличение дозировки, так как на данный момент принимается минимальная доза телмисартана.

Резкая полная замена базисной терапии может вызвать нежелательную реакцию организма. Для безопасного перехода на новую схему лечения необходим постепенный процесс замены .

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Телмиста (12,5+80) по 1 таб утром

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам. Если цифры за это время не достигнуть нормального и стабильного уровня ад, рекомендуется добавить препарат:
-леркандипин 5 мг по 1 таб вечером

После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте, Владимир Павлович!

Если Телмиста перестал контролировать утреннее давление, это может быть связано с возрастными изменениями рецепторов , чувствительность к препаратам со временем снижается, привыканием , нарастанием жёсткости сосудов

В подобных случаях может быть порекомендовано добавление второго препарата, но только вечером, например Леркамен 10 мг

В возрасте 88 лет цель давления 130 140 и 80 85, резкого снижения давления нужно избегать
Телмисартан очень хорошо переносится у возрастных пациентов , поэтому не обязательно менять препарат

Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни! Если у вас есть вопросы - я с радостью на них отвечу