Консультация флеболога /

ПТФС. Каким лекарством заменить ацетилсалициловую кислоту? — вопрос №2415018

Перенес окклюзионный тромбоз бедренно-подколенного сегмента правой ноги. Сейчас ПТФС. Назначен Тромбо АСС 100 мг 1 р/д постоянно. Забыл сказать врачу, что у меня подагра. Ацетилсалициловая кислота провоцирует острый приступ подагры. Посоветуйте, каким лекарством заменить ацетилсалициловую кислоту?

Возраст: 54

Хронические болезни: ПТФС, подагра.

Хирург
Здравствуйте, Вадим
Тромбо асс можно заменить на Клопидогрел 75мг утром длительно
1. Пройти узи вен ног в динамике через 2мес
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
По согласованию с лечащим врачом можно заменить на клопидогрел 75 мг

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте
Ксарелто нужно пить обязательно
Компрессионный чулок 2 класса
Через 2 месяца повторить УЗИ вен
Ацетилсалициловую кислоту нужно пить под контролем анализов
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Тромбоз вен и его последствия не требуют назначения дезагрегантов. Если нет других показаний, например , кардиологических, принимать их не надо.
Циклические физические нагрузки, ежедневная активность, ношение трикотажа 2 класса компрессии (особенно в случае наличия отёков, тяжести в ногах или пигментации).
Из препаратов при наличии симптомов могут быть рекомендованы флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
Также можно принимать Сулодексид 250 ЛЕ по 2 капсулы 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Согласен только с коллегой Алексеем Владимировичем. По поводу ПТФС дезагреганты не назначаются. Если нет симптомов - таких как отек ноги - то никаких мер по лечению на данный момент предпринимать не нужно. 1 раз в год контроль дуплекс вен нижних конечностей и очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга.