Можно ли заменить Лозартан 50 мг на Телмисартан?

Женщина, 83 года. Из выписки от 20.09.23: Гипертонич.болезнь ст.3, риск 4 с достижением целевых показателей АД. ИБС Пароксизмальная форма мерцательной аритмии вне приступа. Последствия ОНМК (инсульт в апр.2023). Хронический гепатит смешанной этиологии (YCV+стеатогепатит) умеренной активности. Нефропатия смешанного генеза ХБП Сза. Хроническая полифакторная анемия легкой степени тяжести. Начальная катаракта OU. Вопрос: можно ли заменить рекомендованный Лозартан 50мг х 2 раза в день на Телмисартан? Если "да", каков режим приема и доировка?

Гипертоническая болезнь 3 ст., ИБС, гепатит, нефропатия, анемия, катаракта
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить можно, Телмисартан более актуальный и эффективный сартан в сравнении с Лозартаном. Дозировку рекомендую 40 мг утром, при недостаточном гипотензивном действии ее можно увеличить до 80 мг.

Принятый ответ

Добрый день
Заменить можно
Если вам был рекомендовано Лозартан 50мг 2р/д и на фоне такой терапии были достигнуты целевые цифры АД,то Телмиста 80мг 1 таб утром под контролем АД
А вообще, если не было ранее сухого кашля на прилах,то рекомендую Периндоприл/Эналаприл/Лизиноприл,так как они обладают нефропротективным действием и профилактируют ремоделирование сердца

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Заменить можно, вижу в выписке диагноз хронической болезни почек Телмисартан в этой ситуации наиболее актуален и режим приема 1 раз в сутки более удобен
Начать стоит с дозы 40 мг 1 раз в сутки утром ,если давление будет снижать недостаточно увеличить до 80 мг
Если будут вопросы обращайтесь, буду рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, по 40 мгх2р/д или однократно 80 мг, под контролем цифр давления.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Заменить лозартан на телмисартан можно. Телмисартан - более эффективный антигипертензивный препарат, действует в течение 24 ч, достаточно принимать 1 раз в день, обладает нефропротективным действием. Начните с дозировки телмисартана 40 мг по 1 таблетке утром, при недостаточной эффективности можно увеличить до 80 мг 1 раз в день под контролем АД