Консультация гинеколога /

Анализы на ИППП и мазок — вопрос №3384642

Добрый день! После незащищенного полового акта начались выделения. Зуда и болей нет. Сдала мазок на флору и фемофлор. Посетила гинеколога, врач провела осмотр, выписала лечение. Хотела бы услышать мнение других врачей по анализам и лечению.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам признаки уреаплазмоза + бак. вагиноза + кандидоза.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать 1 из вариантов лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Партнёру лечение вне жалоб необязательно
Клиент
Анна, добрый день! А лечение , которое назначил врач , тоже можно использовать ? Юнидокс я уже приняла, а вот свечи Таожифорт успела заказать…
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо, конечно.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас небольшой дискомфорт только в выделениях, то можно антибиотики не принимать, можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Гинеколог
Здравствуйте,Кристина.
По фемофлору нет иппп,а выявлена условно-патогенная Флора.
По лечению рекомендуется:
-юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней
-линекс по 1 кап 2 раза в день 14 дней
-неопенотран 7 дней
-вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Кристина !
По анализам только условно -патогенная Флора , которая в норме есть во влагалище.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней или Нео -пенотран форте вагинально 7 дней
Клиент
Здравствуйте, Анна! Скажите, а то что Gardnerella , Candida, Ureaplasma выделена красным, я так поняла, что это обнаружено в организме , разве нет ?
Гинеколог, Акушер
Да , но это и в норме присутствует во влагалище и требует лечения только при наличии жалоб . Если жалоб нет , то лечение не назначается в подобных случаях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! По результатам нет инфекций передающихся половым путем, есть только нарушение микрофлоры, соответственно прием системного Антибиотика не требуется. Так же если у мужчины нет жалоб лечение ему не показано. Учитывая выявление кандида, гарднерелла в такой ситуации обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь внутрь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Рекомендованный таржифорт в целом то же можно использовать, но в практике клиндацин б пролонг даёт лучший эффект. Если жалоб после лечения не будет повторять мазки нет необходимости. Для профилактики рецедива соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!