Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №3384716

Здравствуйте. Очень нужна консультация специалиста. Переехала в район, далеко от города. Беременность была 4-5 недель. 19 июня выпила таблетку и 21 июня 2 таблетки рассасывала под языком мизопролол. В 13:00 выпила, в 17:00 вышла прозрачная слизь с прожилками крови, через 5 минут вышел сгусток похож на плодное яйцо, на туалетной бумаге. Больше выделений не было вообще ни каких. Сегодня 9 день. Ни мазни, ни месячных, вообще ни чего нет. По узи эндометрий был 14 мм, потом 15 мм, на последнем 27 июня 9мм, сказали есть небольшие сгустки. Нужно дождаться месячных. Год назад делала медикаментозный аборт на сроке 7 недель, были адские боли , много сгустков, врач тянула что должны придти месячные и все выйдет. В итоге через 3 месяца плацентарный полип, восспаление , операция. Боюсь повтора. Очень смущает что нет вообще выделений. Можно ли помочь себе ? Чтобы эндометрий почистился, сгустки вышли? Можно ли окситоцин? Если было 2 кс , в 2016 и 2021 году? Тест показывает 2 яркие полоски. По узи в матке ни чего нет( плода). Через 3 недели давно запланированый отпуск с 3 детьми, который не возможно отменить

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб , кесарево сечение, загиб желчного.

Гинеколог
Здравствуйте. Если в полости матки нет никаких остатков беременности, то значит всё хорошо и ничего делать не требуется, сгустки выйдут сами во время следующей менструации, нужен только контроль УЗИ после завершения менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Подскажите пожалуйста нормально ли то что нет выделений ни каких совсем? И почему яркий тест ?
Гинеколог
Если изначально были выделения, значит всё должно пройти успешно
Клиент
Вышел маленький кусочек и все, похож на плодное яйцо
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
На данном этапе уже никак и ничем не помочь, конечно. Если в полости матки нет остатков с локусами кровотока, то только ожидают начало менструаций, конечно. Если локусы кровотока есть, то только вакуум или кюретаж
Клиент
Акушер, Гинеколог
Возможно, что в полости матки остатки. А возможно, что просто ХГЧ еще снижается. В таких случаях рекомендуют анализ крови на ХГЧ в динамике сдавать.
Клиент
А как остатки вывести? Или только чистка
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно, только хирургически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, если по УЗИ нет сгустков или образований с локусами кровотока, то нет повода для беспокойства.
В такой ситуации рекомендуется дожидаться менструации и провести повторный контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Клиент
Акушер, Гинеколог
У Вас срок был еще маленький,
ХГЧ снижается постепенно, тесты могут быть положительными некоторое время, это нормально
Клиент
Подскажите пожалуйста чтобы матка очистилась от сгустков, можно ли сделать уколы окситоцина? Было 2 кесарева 2016 и 2021 год
Акушер, Гинеколог
Можно
По 1 мл 2 раза в сутки, если есть такая возможность
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Сгустков, остатков по УЗИ в полости нет - это очень хорошо. Значит полноценно произошел медикаментозный аборт. Срок был меньше, чем в прошлый раз, поэтому и перенести Вы его могли гораздо легче. Без выраженных болей и кровотечения. Обычно в такой ситуации рекомендуется просто наблюдение и ожидание менструации. После менстурации уже контроль УЗИ на 6-10 дни цикла
Клиент
Сгустки есть в небольшом количестве, сказали дождаться месячных. Посмотрели на кресте , какой то палочкой с щеточкой. Сказали в шейке есть кровь 3-4 дня и месячные придут. Сегодня 4 день их так и нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Тест яркий, потому что снижение ХГЧ происходит постепенно, в течение 1 месяца.
На данный момент только ждать менструацию, затем делать узи-контроль. Медикаментозный аборт у всех проходит по-разному, у кого-то выделения обильные, у кого-то скудные и с запозданием.
Можно принимать настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в сутки для сокращения матки.
Клиент
Здесь не продают настойку😔можно ли проколоть окситоцин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно и окситоцин проколоть, если есть такая возможность.
Клиент
А с рубцами на матке можно? Кс было в 2016 и 2021 году
Клиент
И какая дозировка? Возможность есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендуемая доза окситоцина для улучшения сокращения матки - 1 мл ( 5 МЕ) внутримышечно 1-2 раза в сутки. Рубцы на матке у Вас состоявшиеся, осложнений с их стороны быть не должно.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы! Пусть все пройдет благополучно 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если в полости матки остатков плодного яйца нет, значит все чисто , сгустки крови с месячными выйдут, ничего страшного, в таком случае рекомендуется УЗИ омт на 5-7 день цикла, можно настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день принять до 5 дней.
Клиент
Здесь не продают настойку 😔поэтому хотела узнать можно ли проколоть окситоцин