Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3384807

Была на осмотре у гениколога, поставила эндометриоз, трёх камерные кисты на яичниках, стоит лишь бить тревогу, тк сказали на повтор УЗИ прийти через месяц

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
799.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кисты по узи небольших размеров, то они требуют только лишь наблюдения по узи . Если есть возможность прикрепите пожалуйста узи.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения, обильную менструацию.
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Дополняю: кисты небольшие, делать с ними ничего нет надобности, кроме наблюдения
Клиент
Арпине Артуровна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Да , я их уже увидела , дополнила сверху 🙏🏻
Образования небольшого размера, не волнуйтесь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
Приложите протокол узи к вопросу , пожалуйста, если есть .
Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас жалобы на боли , межменструальные выделения ? Впервые по узи поставили такой ?
Клиент
Анна Александровна, приложила.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела !
Образования небольшие , так же врач ставит под вопросом .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повторить узи через 1-3 месяца , если диагноз подтвердиться , но у Вас нет никаких жалоб , то обычно лечение не назначается . Просто 1 раз в 6-12 месяцев делается узи в динамике
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описаны очень маленькие образования, делать с ними ничего не нужно, только контроль УЗИ, если аденомиоз себя проявляет и у вас есть какие-либо жалобы, например обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, то в этом случае нужно гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, жалоб нет, цикл проходит безболезненно, идёт не обильн, 5дней.Ничего не тревожит.
Гинеколог
Значит пока только наблюдать и контрольное УЗИ Через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте!

Если кисты выявлены впервые, а УЗИ проведено не на 5-7 день цикла, исследование необходимо повторить в данный период.
Кисты могут иметь функциональный характер, в таком случае они регрессируют самостоятельно после месячных.
Истинные кисты структуру и размеры в динамике сохраняют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не стоит паниковать, так как кисты небольшого размера и обнаружены впервые. В таком случае, действительно, рекомендуется выполнение УзИ ОМТ в динамике на 5-7 день. В случае, если данные кисты останутся, го при этом нет жалоб на боли, мазню до и после менструации, то данные кисты не подлежат лечению, а только наблюдению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи у вас эндометриоз тела матки ,полип ц/ канала и эндометриодные кисты яичников. Эндометриоз у вас скорее всего несколько месяцев,возможно и больше, так как он и на яичниках. Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Никаких жалоб нет, цикл безболезненный, в норме, нет выделений. Очень переживаю, уже накрутила себя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное что нет жалоб на обмльнве менструации, боли внизу живота. Тогла только наблюдать, узи через 3 месяца повторите. Но если будут жалобы, то начнёте лечение. Не нужно себя накручивать, это не онкология