Консультация гинеколога /

Обильные месячные со сгустками через полгода после инсульта — вопрос №3105038

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли мне применить кровоостанавливающее? В конце октября 2024 года случился инсульт ишемический, до инсульта принимала Регулон 2 года, назначила врач в связи с кистой яичника, кисту пролечили, но после инсульта Регулон пить запретили. Сейчас 5 цикл после инсульта и отмены регулона, вышло много сгустков примерно штук 15 размером по 3-4 см, слишком жидкая кровь капает алая, и месячные не прекращаются уже 10 день. С регулоном шли до 5 дней максимум. Мне 43 года, может быть это наступает климакс? Нет возможности попасть к врачу, нет талонов раньше чем через 3 недели.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, ИБС.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника!
Какие лекарства сейчас принимаете и принимали после инсульта?
Какая патология по гинекологии была/есть? Кровит обильно все 10 дней, нет тенденции к уменьшению? Сколько и каких прокладок /тампоны используете за день?
Были ли незащищенные половые акты после отмены регулона?
Клиент
Мария Александровна, после инсульта Мексидол, глиатилинин, аторвастатин, Кардиомагнил, эзетемиб сз, предуктал ОД 80, бисопролол 2,5 мг. Мексидол и глиатилинин отменили в феврале. Анализы сдавала в марте, все в норме(общий и биохимия). 3 прокладки за день, но меняю из за сгустков, так то они не полные. Вначале началось все потихоньку как обычно, а теперь вот сгустки и не останавливаются

Клиент
Мария Александровна, половых актов не было, прокладки контекс ночные, кроме пролеченой кисты яичника ни чего не было. Роды одни, кесарево в 2001 году, аборт 1 в 2002 году, после все было нормально. Гемоглобин в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Возможно, такие обильные выделения связаны с приёмом кардиомагнила.
С этим лечением можно принимать Транексам, т.к. он не оказывает повышающего свёртывания действие - он работает таким образом, что в участке кровотечения не даёт рассасываться нитям фибрина (антифибринолитическое действие) и противовоспалительное действие.
В подобных ситуациях назначают по 1000 мг транексама 3 р/день 4 дня. Если не будет эффекта - необходимо проведение узи малого таза, госпитализация в стационар, учитывая инсульт в анамнезе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
В такой ситуации лечение обильных менструаций лучше проводить в условиях гинекологического стационара под наблюдением врачей.
Все кровеостанавливающие препараты повышают свёртываемость крови, тем самым повышая риск тромбоза.
Возможно действительно начинается климакс.
Для уточнения можно сдать кровь на гормоны. Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Кровь сдают на 2-4 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероника, здравствуйте!

В данной ситуации требуется уточнение, не получаете ли в связи с перенесенным заболеванием препараты, разжижающие кровь, типа аспирина? Они могут давать подобный характер месячных.
В таком случае обсудить с лечащим врачом из дозировку и возможность использования одновременно с транексамом при месячных.
В случае чрезмерно обильных кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.
Клиент
Елена Александровна, Кардиомагнил 75 мг 1 табл вечером
Клиент
Елена Александровна, больше волнует что слишком жидкие и кусков много, самой именно жидкости не так уж и много, да и потом после инсульта прошло полгода такие же лекарства как Кардиомагнил я принимаю с января 2023 и все было нормально, а теперь вот и инсульт и Регулон отменили, мне с регулоном было лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он и дает такую картину.