Начала расти грудь в 8 лет
Здравствуйте, дочери 8 лет, 9 будет 25 июля. Грудь начала набухать прошлой осенью, были у эндокринолога в детской поликлинике, сказала ,что всё нормально,но никаких анализов не назначила. Врач сказала,что раз волосики не растут,то до месячных ещё достаточно долго. Но меня всё равно немного беспокоит, что грудь рано начала расти. У моей младшей сестры начались месячные в 11 лет и три месяца и она очень невысокая, 1.60 см, у меня самой месячные начались без двух месяцев в 15 лет. Рост дочери сейчас 140 ,вес 32 кг. Нужно ли нам пройти какие- то обследования или сдать анализы?
Здравствуйте!
У девочек может начинаться половое развитие в возрасте старше 8 лет.
То есть начало в 8,5 лет - абсолютная норма.
Обычно менструации приходят через 2-4 года после появления первых признаков полового развития.
1.60 м - это средний женский рост, не низкий.
Какой рост у вас и у папы вашей дочки?
Алеся Игоревна, здравствуйте, мой рост 1.70 см , рост папы 1.84 см
Средний прогнозируемый рост вашей дочки - 170.5 см
Алеся Игоревна, значит причин для беспокойства нет? Анализы не надо никакие сдавать?
Принятый ответ
В подобных ситуациях дополнительное обследование обычно не требуется