Совместимость препаратов

Здравствуйте. Терапевт назначила принимать Отрио для снижения холестерина и Цистон от песка в почках. После этого трихолог направила сдать анализ на ферритин, и назначила Тардиферон (ферритин 26.68) и Верошпирон от выпаденя волос как антиандроген. Вопрос, их можно принимать вместе ? И если да, то как развести по времени?

Узловой зоб
46 лет

Здравствуйте, Елена!

Отрио - препарат для снижения холестерина , частн хорошо сочетается с перечисленными лекарствами.

Цистон - фитопрепарат для поддержки мочевыделительной системы , не взаимодействует с остальными лекарствами

Тардиферон - препарат железа

Верошпирон - мочегонное, используемое как антиандроген, может немного повышать калий

Все эти препараты вмогут применяться вместе, взаимодействий между ними нет.
Самое важное, что Тардиферон лучше не принимать одновременно ни с какими другими лекарствами или витаминами , а также ни с кофе, молочными продуктами и кальцием , потому что они мешают усвоению железа. Тардиферон лучше принимать за час до еды или через 2 часа после. Желательно утром натощак или днем, запивая большим количеством чистой воды

Утром верошпирон после завтрака вместе с цистоном
Днем через 2-3 часа после еды Тардиферон

Вечером Отрио с едой или после еды, цистон

На фоне приема верошпирона важно контролировать калий. Ферритин оценить через 1-2 месяца после приема тардиферона

Крепкого Вам здоровья! 🌸