Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела? — вопрос №338517

Здравствуйте, месячные 20.10, через неделю кольнуло в левом боку внизу, 4.11 (16 день цикла) съездила на УЗИ: М-ЭХО 10мм, ассиметрия толщины стенок миометрия: передней 13.8, задней 20мм;правый яичник 32*18*12 ; левый яичник 30*24*12, в строме округлое анэхогенное образование 21*16 мм, шейка матки 38*24 мм, эндоцервикс 6.2 мм. Сегодня после обеда заныл низ живота, слева тоже тянет и как будто что-то мешает, хотела пойти к гинекологу, но там уже никого нет, только в понедельник с утра, тут ещё дней 5 приступы паники и страха одолевают, крутит живот и дискомфорт , пью успокоительное, вот стоит мне беспокоиться, впереди выходные, и когда сделать следующее УЗИ? Щас вроде лучше, но как-то беспокойно

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беспокойно и дискомфортно, то УЗИ можно сделать сейчас. На наличие кисты день цикла не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас скорее всего беспокоит кишечник, а не киста. Она у вас, судя по описанию, функциональная. Так что подождать менструации и переделать УЗИ на 5-7 день цикла. Если беспокоят потягивания, то можно ректально свечку с папаверином
Принятый ответ

Клиент
Валерия,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Киста, скорее всего, функциональная. УЗИ стоит повторить на 5-7 день менструального цикла. Выпейте Но-шпа 1 таб 2-3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста -это образование от 30 мм и более, у Вас это может быть фолликул, который еще совулирует или как раз уже совулировал и Вы это почувствовали. Так же такие боли может давать кишечник, особенно если беспокоят запоры, вздутие. Сейчас можно использовать свечи с диклофенаком или индометацином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Галина! Как у Вас со стулом дела? Вам нужно повторить УЗИ на 5-7й день цикла, чтобы посмотреть наличие кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! То, что Вы описываете и судя по узи у Вас овуляторный синдром. Можно использовать свечи «Диклофенак» в прямую кишку, чтобы убрать болевые ощущения. Ничего страшного не происходит и никакой кисты нет