Консультация невролога /

Признаки дилатации наружных ликворных пространств — вопрос №2207996

Врач Узи сказал,что увеличены желудочки.Насколько это страшно?Ребенок развивается нормально,переворачивается на живот через правый бок.Через два дня будет 4 месяца.Но мы крупненькие вес 7900,рост 69 см
Результаты узи прилагаю

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а есть возможность прикрепить НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день!прикоепила

Невролог, Детский невролог
Передние рога и тело желудочков в норме до 4 мм, межполушарная щель до 4 мм, то есть отклонения незначительные, есть киста в стадии рассасывания.
В этом страшного ничего нет, по описанию ребёнок развивается в пределах нормы, всё в порядке.
Всё в ремя проводите на полу, на коврике.
Что касается НСГ, всё придёт в ному самостоятельно, обычно ближе к году, медикаментознле лечение вашему малышу не требуется.
Повторите НСГ через 3 месяца.

Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные, они бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.