Рвотные позывы без рвоты и плохой анализ крови
1,5 недели назад приехала с моря и сразу вылез герпес на губах (очень сильный), на щеке и возле глаза. Пропила валацикловир. Сегодня сдала ОАК. Пришел не очень хороший анализ крови. Принимаю Ярину и золофт. Из жалоб с ноября месяца беспокоят рвотные позывы (без рвоты) при наклоне и при подъеме тяжести (ну как тяжесть начиная с около 3,5 кг). Была гпод 3 ст, проведена операция в апреле, но симптомы не ушли.
Здравствуйте!
После оперативного лечения ГПОД возможны возобновления симптомов.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Питание дробными порциями
2. Не есть и не наклоняться после еды
3. Сон с приподнятым головным концом
4. Исключать ношение тесной одежды.
Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент для облегчения симптоматики?
Здравствуйте.Это может быть связано с ослаблением иммунитета из-за стресса, солнца или акклиматизации. Вы правильно пропили валацикловир. При этом принимаете Ярину и Золофт, что тоже может влиять на общее состояние. В общем анализе крови могли быть отклонения на фоне вирусной нагрузки. Рвотные позывы при наклонах и подъёме тяжестей сохраняются даже после операции по поводу грыжи пищеводного отверстия возможно, причина не только в ГПОД, а также в повышенной чувствительности блуждающего нерва, диафрагмальной слабости или рефлюксе. Нужно сделать контроль ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.
Ксения, здравствуйте! 🌷
Герпесвирусная инфекция напрямую влияет на показатели крови, поэтому некоторые отклонения в анализе могут быть ожидаемой реакцией организма на вирус
По поводу рвотных позывов , которые не прошли после операции, уточните, пожалуйста, позывы возникают после еды? Как давно оценивали состояние оперированной грыжи?
Анализов пока не вижу 🙏
Здравствуйте! Нет позывы не связаны с приемом пищи, они связаны с наклоном и поднятием веса больше 3 кг.
По общему анализу крови есть признаки перенесенного воспаления - повышены лейкоциты, немного ускорено СОЭ. Повышение гранулоцитов , тромбоцитов также связано с перенесенным заболеванием
Снижение MCH , а также увеличение RDW чаще всего возможно на фоне скрытого железодефицита, в подобных случаях рекомендуют оценить ферритин на фоне полного выздоровления
Что касается рвотных позывов, то важно понимать, что после операции может сохраняться раздражение или повышенная чувствительность верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Возможен рецидив ГПОД или рефлюкса, спаечного процесса, также возможно влияние нерва - вагуса , диафрагмального нерва, который мог быть задействован или травмирован во время операции.
Вероятно потребуется контрольное обследование ФГДС , УЗИ брюшной полости или рентген для оценки состояния пищевода
Сейчас есть какие-то симптомы вирусной инфекции?
Нет, симптомов вирусной инфекции нет, есть только чувство постоянной усталости
Не оценивали ранее ферритин? Менструации не обильные?
Ферритин 20 (анализ от 30.04.25).
Менструации не обильные
Данный показатель низкий. В норме он должен быть не менее 40. Есть вероятность, что от конца апреля он мог стать еще ниже. Ранее не принимали препараты железа?
Ранее не принимала препараты железа
Принятый ответ
В идеале ферритин лучше держать на уровне 40.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , через месяц - контроль 🙏
Здравствуйте!
Возможно в вашем случае возобновились симптомы, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога.
Когда делали фгдс последний раз?
Также рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна. 🙏🏼❤️
Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие.Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.