Рвотные позывы без рвоты и плохой анализ крови

1,5 недели назад приехала с моря и сразу вылез герпес на губах (очень сильный), на щеке и возле глаза. Пропила валацикловир. Сегодня сдала ОАК. Пришел не очень хороший анализ крови. Принимаю Ярину и золофт. Из жалоб с ноября месяца беспокоят рвотные позывы (без рвоты) при наклоне и при подъеме тяжести (ну как тяжесть начиная с около 3,5 кг). Была гпод 3 ст, проведена операция в апреле, но симптомы не ушли.

Гипотериоз компенсированный, в апреле была операция по поводу ГПОД.
38 лет

Здравствуйте!
После оперативного лечения ГПОД возможны возобновления симптомов.
В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Питание дробными порциями
2. Не есть и не наклоняться после еды
3. Сон с приподнятым головным концом
4. Исключать ношение тесной одежды.

Скажите, какие препараты принимаете в настоящий момент для облегчения симптоматики?

Здравствуйте.Это может быть связано с ослаблением иммунитета из-за стресса, солнца или акклиматизации. Вы правильно пропили валацикловир. При этом принимаете Ярину и Золофт, что тоже может влиять на общее состояние. В общем анализе крови могли быть отклонения на фоне вирусной нагрузки. Рвотные позывы при наклонах и подъёме тяжестей сохраняются даже после операции по поводу грыжи пищеводного отверстия возможно, причина не только в ГПОД, а также в повышенной чувствительности блуждающего нерва, диафрагмальной слабости или рефлюксе. Нужно сделать контроль ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.

Ксения, здравствуйте! 🌷

Герпесвирусная инфекция напрямую влияет на показатели крови, поэтому некоторые отклонения в анализе могут быть ожидаемой реакцией организма на вирус

По поводу рвотных позывов , которые не прошли после операции, уточните, пожалуйста, позывы возникают после еды? Как давно оценивали состояние оперированной грыжи?

Анализов пока не вижу 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Нет позывы не связаны с приемом пищи, они связаны с наклоном и поднятием веса больше 3 кг.

По общему анализу крови есть признаки перенесенного воспаления - повышены лейкоциты, немного ускорено СОЭ. Повышение гранулоцитов , тромбоцитов также связано с перенесенным заболеванием

Снижение MCH , а также увеличение RDW чаще всего возможно на фоне скрытого железодефицита, в подобных случаях рекомендуют оценить ферритин на фоне полного выздоровления

Что касается рвотных позывов, то важно понимать, что после операции может сохраняться раздражение или повышенная чувствительность верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Возможен рецидив ГПОД или рефлюкса, спаечного процесса, также возможно влияние нерва - вагуса , диафрагмального нерва, который мог быть задействован или травмирован во время операции.

Вероятно потребуется контрольное обследование ФГДС , УЗИ брюшной полости или рентген для оценки состояния пищевода

Сейчас есть какие-то симптомы вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, симптомов вирусной инфекции нет, есть только чувство постоянной усталости

Не оценивали ранее ферритин? Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ферритин 20 (анализ от 30.04.25).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Менструации не обильные

Данный показатель низкий. В норме он должен быть не менее 40. Есть вероятность, что от конца апреля он мог стать еще ниже. Ранее не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ранее не принимала препараты железа

Принятый ответ

В идеале ферритин лучше держать на уровне 40.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , через месяц - контроль 🙏

Здравствуйте!
Возможно в вашем случае возобновились симптомы, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога.
Когда делали фгдс последний раз?
Также рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна. 🙏🏼❤️

Здравствуйте. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие.Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.