Консультация офтальмолога /

Перемерять ли вгд — вопрос №1947203

Добрый день. Неделю назад стали болеть глаза. Левый глаз будто бы теплее правого. Если поднять верхнее веко, то под ним глаз белее. Присутствовали головные боли(но, возможно они не связаны с глазами). Сходила к офтальмологу. Померили (бесконтактно) давление, осмотрели глаза еще каким-то аппаратом. Диагноз - конъюнктивит. Прикрепляю заключение. 2 дня капаю я образно и со вчерашнего вечера ощущение инородного тела над верхним веком в левом глазу, сегодня проснулась с красными глазами и как будто жжение в углу левого глаза. После того как закапала увлажняющие капли стало легче, но все равно немного неприятное ощущение осталось. Или я еще мало времени капаю Капри и в процессе выздоровления?
Мне тут сказали, что более информативный способ измерения вгд это когда молоточком измеряют (не знаю как правильно называется), что на аппарате не увидели давления и подозрение на глаукому, а когда проверяли молоточком, то обнаружили…. Это из личного опыта знакомого) Теперь переживаю, вдруг у меня не увидели вгд?)…

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве. Данные осмотра окулиста.
Что капаете?
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила. Только так получилось

Клиент
Вера Анатольевна, капаю Тобразон и Гилан комфорт вместо Окутиарза, так как был у меня уже Гилан куплен
Офтальмолог
Фото посмотрела. Нет признаков воспаления и конъюнктивита.
Тобразон не совсем понятно для чего назначен. Это комбинированный препарат с гормоном.
Жжение и дискомфорт в глазах не симптом повышенного вгд.
По данным осмотра у вас все хорошо с глазами.
Покапайте антисептик окомистин 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней и продолжайте увлажняющие на менее месяца
Клиент
Вера Анатольевна, врач просто когда осматривала веко через аппарат, сказала, что видно воспаление века, глаза действительно красные. Выделений особо не было, но был кашель всю прошлую неделю. Отменить тобразон?
Офтальмолог
На мой взгляд покапайте антисептик+увлажняющие.

Для тобразона должны быть чёткие показания, препарат серьёзный. Он хоть и лечит, но и раздражает сушит слизистую и роговицу.
По вашим симптомам и состоянию глаз по фото показаний к тобразону нет ?‍♀️
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Поняла. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. При конъюнктивите и других воспалительных процессах переднего отрезка глаза методом Маклакова ( грузиками) не меряют.
В осмотре про измерение вгд не написано.
Если переживаете, после выздоровления можно измерить вгд методом Маклакова
Клиент
Александра Евгеньевна, просто мне врач сказала, что сосуды в норме, по давлению вопросов тоже нет.
А то что непонятное что-то мешает и глаз левый как будто теплее - это из-за конъюнктивита?
Офтальмолог
То разное скол ко дней уже капаете и сколько дней?
Клиент
Александра Евгеньевна, тобразон и увлажняющие капаю третий день только
Офтальмолог
А сколько раз в день тобразон капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, 4 раза
Офтальмолог
Все правильно. Курс лечения 7 дней полных. Да, при конъюнктивите могут быть такие ощущения.
Вы переживаете и это понятно. Поэтому , чтобы не нервничать и не думать лишнего, после полного восстановления обратитесь на прием и измерьте вгд по Маклакову. Для своего успокоения.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Александра Евгеньевна, мне тут Ваши коллеги посоветовали добавить тобрекс и офтальмоферон. Стоит это делать?
Клиент
Александра Евгеньевна, ошиблась - не добавить тобрекс, а заменить его вместо тобразона, так как в нем есть дексаметазон, а он сушит.
Офтальмолог
Нет, добавлять не нужно. Тобразон - это комбинированный препарат, содержащий антибиотик тобрамицин и противовоспалительный компонент дексаметазон. А тобрекс - это тот же тобрамицин, но без дексаметазона. Поэтому можно именно перейти на тобрекс. По 1 капле 4 раза в день. Офтальмоферрон не рекомендую.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Действительно есть признаки воспаления, а при воспалении контактным методом давление не меряют. Да и врядли симптомы связаны с давлением, обычно оно не ощущается никак и никак себя не проявляет, если не достигает совсем уж невероятно высоких цифр. Нет ли признаков простуды сейчас или накануне, как стали беспокоить глаза? Выделений из глаз? Зуда? Капли действительно за два дня еще могли не успеть подействовать.
Клиент
Анастасия Олеговна, был кашель на прошлой неделе. Выделений из глаз не скажу что явные были.
Офтальмолог
После ОРВИ нередко развивается синдром сухого глаза, либо вирусный конъюнктивит. Признаков бактериальной инфекции (гноя, интенсивного покраснения) нет, поэтому антибиотик не нужен. Но если начали тобрамицин уже закапывать, то теперь бросать уже нельззя. А вот дексаметазон при ССГ и вирусной инфекции может только усугубить ситуацию. Рекомендую перейти на Тобрекс 4 раза в день еще на 5 дней. Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней. Гилан продолжайте 4 раза в день 3-4 недели. После того, как пройдет воспаление, можно будет перемерить ВГД по Маклакову грузиками, если переживаете.
Клиент
Анастасия Олеговна, мне оставить тобразон и добавить тобрекс и офтальмоферон?
Офтальмолог
Нет, в тобразоне дексаметазон, который сушит слизистую и может усугубить вирусную инфекцию. Его замените на тобрекс, это аналог без дексаметазона, т.к. антибиотик теперь резко нельзя отменять, иначе разовьется устойчивость к нему и в следующий раз когда он действительно может понадобиться - не будет действовать. Таким образом тобрекс+Офтальмоферон+гилан
Клиент
Анастасия Олеговна, всё поняла. Хорошо! Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
здравствуйте при воспалении переднего отрезка вгд грузиками не измеряем. поэтому да вы можете обратиться и измерить ими после выздоровления
Офтальмолог
Добрый день, антибиотико и гормональная терапия вам не показана вообще. Капайте противирусный противомикробный антисептик окуларис или бактавит 2к*5р\день на 5-7 суток ;
ВГД не меряем грузиками во время воспалительных заболеваний. поправляйтесь потом можно измерить если переживаете !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. Поняла. Спасибо!
Офтальмолог
Поправляйтесь !